Театральная компания ЗМ

Пресса

14 апреля 2012

Пермский театр отделил жизнь от абсурда

Елена Ларина | Радио «Голос России»

Театр "У моста" в рамках фестиваля "Золотая маска" показал спектакль "Безрукий из Спокэна"

Театр снискал в России славу первооткрывателя современного ирландского драматурга Макдонаха. "Безрукий из Спокэна" - пятая пьеса известного автора, поставленная в пермском театре, и самая новая из современных пьес в конкурсной программе фестиваля.

Пермский театр "У моста" в третий раз приезжает на "Золотую маску" и каждый раз привозит спектакль по Макдонаху. Один из них даже был отмечен специальной премией фестиваля. Художественный руководитель театра Сергей Федотов по праву считается самым тонким интерпретатором Макдонаха в России.

Режиссер уверен, что несправедливо и слишком поверхностно представлять Макдонаха как "Тарантино от театра" и сводить суть его драматургии к "черному" юмору:

"Многие ставят Макдонаха как ужастик, как "чернуху", абсурд. А самое интересное они пропускают. Он очень человечен. Это внешняя оболочка, шифр, маскировка. И жестокие люди Макдонаха очень глубокие и человечные. И в них очень много любви. Не случайно у безрукого из Спокэна рука, на которой написано "ненависть" отрезана, а рука, на которой написано "любовь", осталась. Даже в этой страшной пьесе, где безрукий маньяк ищет свою руку, есть огромная доля любви и человечности".

"Безрукий из Спокэна" - первая пьеса Макдонаха, действие которой разворачивается в Америке. И она очень отличается от предыдущих пьес, сюжетно привязанных к Ирландии. В "Безруком из Спокэна" угадывается пародия на Голливуд, что-то от фильмов ужаса, что-то от итальянского кино и триллера. Режиссер Сергей Федотов определил жанр спектакля как "психологический коМикс".

Пьесы Макдонаха очень актерские. Их успех во многом зависит от виртуозной игры артистов, которые в свою очередь считают подарком судьбы сыграть персонажей из пьес ирландского драматурга. Для исполнителя главной роли маньяка Кармайкла Ивана Маленьких это уже пятая встреча с Макдонахом на сцене. И не удивительно, что он стал ему понятен и близок:

"Мне вообще кажется, что это Шекспир нашего времени. Такая амплитуда, такие смыслы, такая многоплановость, такой удивительный объем. Мне там хорошо. Весь этот цикл его пьес - это история души Макдонаха. И мы к ней приобщаемся".

По словам постановщика спектакля "Безрукий из Спокэна" Сергея Федотова, Макдонах чутко улавливает вечные проблемы в конкретных реалиях современного мира. Его пьесы не только про Ирландию или Америку. Они про живых людей, про всех нас.



оригинальный адрес статьи