Театральная компания ЗМ

Пресса

15 апреля 2012

Спектакль "Точка схода" завершит фестиваль "Золотая маска"

Наталия Курова | РИА Новости

Постановка Punto di fuga ("Точка схода"), созданная танцовщиками российской компании "Диалог Данс" из Костромы и итальянской компанией Zerogrammi из Турина, завершит ХVIII фестиваль "Золотая Маска" в воскресенье на сцене столичного Центра имени Мейерхольда, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

"Идея нашего спектакля родилась в рамках "Года Россия-Италия 2011" и создана при поддержке Министерств культуры России и Италии, - сказал РИА Новости руководитель "Диалог Данс" Евгений Кулагин. - Мы познакомились с Zerogrammi на фестивале Современного танца ЦЕХ и решили попробовать создать постановку, где четыре человека разных культур, говорящих на разных языках, нашли бы что-то общее и действовали как единое целое. И в результате поиска, столкновения идей, взаимообогащения, компромисса, мы, кажется, достигли желаемого результата".

Авторы также рассказали, что спектакль идет без музыкального сопровождения, в полной тишине. "Огромную роль играет свет. Мы условно разделили сценическую площадку на четыре части. На сцене четыре стула, четыре человека - каждый в своем углу, как хранитель своего королевства, борец за свое место под солнцем", - пояснил Кулагин.



Евгений Кулагин и другие создатели спектакля - Стефано Маццота, Иван Естегнеев и Эмануэле Шаномеа - говорят, что Punto di fuga - это точка в перспективе, где параллельные линии кажутся пересеченными. "Возможно, это лишь иллюзия, что такая точка существует, что рано или поздно можно приблизиться друг к другу и встретиться. Однако ради этой встречи ведется сложный, но необходимый диалог. И чтобы выиграть, порой нужно быть готовым сдаться", - считают они.

Отправным пунктом постановки авторы избрали трагедию Сенеки "Фиест", в которой автор проблематизирует идею власти и борьбы за нее. Именно на эту тему и постарались высказаться российские и итальянские артисты в своей работе.

Дебют компании "Диалог Данс" состоялся в 2003 году на сцене Костромского драматического театра им. Островского. Приоритет костромских танцовщиков - поиск новых форм, нового танцевального языка. "Диалог" открыт к сотрудничеству с артистами разных жанров и работает с приглашенными танцовщиками, хореографами и режиссерами. В 2011 году компания стала лауреатом премии "Золотая маска" в номинации "лучший спектакль современного танца". На текущем фестивале она выдвинута на премию в этой же номинации.

Что касается итальянской компании, то ее творческая биография началась в 2006 году премьерой Zerogrammi, что означает "Ноль граммов". Этот спектакль дал название всему коллективу, который провозглашает невесомость, прозрачность и воздушность танца.

Восемнадцатый фестиваль лучших российских спектаклей "Золотая маска" проходит в Москве с 27 марта по 15 апреля. Церемония вручения премий состоится 16 апреля на исторической сцене Большого театра.



оригинальный адрес статьи