Театральная компания ЗМ

Пресса

10 мая 2012

Таланты нужно награждать

Наталья Соколова | журнал «Профиль»

В Большом театре чествовали лауреатов Национальной театральной премии
«Золотая маска».
Светская Москва устала от скандалов. Это доказала недавняя церемония вручения «Золотой маски», которая прошла на удивление спокойно. Постановку действа поручили известному московскому режиссеру Нине Чусовой, так что награждение прошло очень торжественно. В отличие от прошлых лет, когда «Золотую маску» проводили то в стилистике скетча по мотивам «Мастера и Маргариты», то в виде физкультурного парада, в этом году организаторы ничего подобного выдумывать не стали. Ведь интерьеры исторической сцены Большого — сами по себе отличные декорации для праздника. Ведущими церемонии стали солисты Мариинки — балетная дива Ульяна Лопаткина и оперный премьер Ильдар Абдразаков, заведомо не склонные к эпатажу.

Всего раздали тридцать семь премий. В номинации «Оперетта-мюзикл» по решению жюри премия не присуждалась.Нашумевшие оперы «Золотой петушок» Кирилла Серебренникова и «Мертвые души» Василия Бархатова, работы, на которые возлагались большие премиальные надежды, победителями в разделе «Опера» не стали. «Золотой петушок» был награжден за лучшую работу художника по свету в музыкальном театре (Дамир Исмагилов), а «Мертвые души» — за лучшую сценографию Зиновия Марголина. Больше всего наград у Музыкального театра им. К.С. Станиславского. Его «Сказки Гофмана» стали лучшей оперной постановкой, а также получили «Маску» в номинации «Лучший оперный дирижер». Заслужили свои награды певцы: Альбина Шагимуратова (заглавная партия в «Лючии ди Ламмермур» Татарской оперы) и англичанин Уиллард Уайт (Боттом, «Сон в летнюю ночь» Мариинского театра). Также была отмечена работа композитора Леонида Десятникова (балет «Утраченные иллюзии», Большой театр). Лучшим балетом стал спектакль МАМТа «За вас приемлю смерть» — постановка прославленного испанского хореографа Начо Дуато.

Драматическое жюри премии в этом году возглавил Римас Туминас. Лучшим режиссером драматического спектакля оно признало Юрия Бутусова, поставившего в «Сатириконе» четырехчасовую «Чайку». «Счастье» в постановке Андрея Могучего на сцене Александринского театра получило «Маску» как лучший драматический спектакль большой формы.

Кирилл Серебренников все-таки не остался без награды. В разделе драмы в номинации «Лучший спектакль малой формы» премии удостоилась его постановка по мотивам прозы Захара Прилепина «Отморозки». Свою «Маску» Серебренников посвятил «всем людям, которые борются в России за справедливость, которые делают это на площадях, сидят за нее в тюрьме, которые за нее голодают». Лучшей актрисой стала Светлана Замараева, исполнившая роль Кручининой в спектакле «Без вины виноватые» екатеринбургского ТЮЗа, лучшим драматическим актером — Евгений Миронов, получивший приз за роль Калигулы в одноименном спектакле Театра наций.
Кроме Серебренникова, политическое заявление сделал и художник Олег Кулик. Отмечая спектакль «Театра.doc» «Зажги мой огонь» в номинации «Эксперимент», он сильно жалел, что не может наградить за лучшую оперетту участниц группы Pussy Riot — за панк-молебен в храме Христа Спасителя.
По традиции церемония завершилась вручением призов «За выдающийся вклад в театральное искусство». Их получили режиссер Петр Фоменко, художник Эдуард Кочергин и актер Калужского драматического театра Михаил Пахоменко.



оригинальный адрес статьи