Театральная компания ЗМ

Пресса

19 сентября 2012

«Сказки на всякий случай»: Игры детских человечков или взрослых детей для детей и взрослых

Showtime

В рамках фестиваля "Золотая маска" в Латвии" в Лиепае и Вентспилсе можно будет увидеть постановку Российского академического молодежного театра (РАМТ) «Сказки на всякий случай».



Лучше и понятнее всего об этом спектакле, пожалуй, сказала театральный обозреватель газеты "Московские Новости" Елена Груева. "Нечасто можно увидеть в театре сказку, которую актеры играют, будто решили вспомнить, чего ради они собственно когда-то в актеры подались, - пишет она в рецензии. - Поначалу совсем просто: сунь под мышки две палки - и ты кузнечик, надень одну мамину зеленую перчатку на руку, а другую на ногу - понятное дело, лягушонок. В хорошей компании правила новой игры будоражат воображение, обостряют наблюдательность. И вот уже всем вместе отлично получается изображать рыбок в аквариуме, пирожки с разными начинками, обитателей чулана: от лыж до лопнувшего мячика. А там, гляди, уже и как Светлая мечта вступаешь в спор с мечтой Несбыточной, и не удивляешься, когда к тебе подходит милое Время и чем-то серебристым тебя припудривает. Кажется, в Российском Молодежном театре чуть ли не все подсели на сказки Евгения Клюева и теперь в очередь стоят, чтобы выйти в спектакле "Сказки на всякий случай" на маленькую свою сцену, превращенную художником Лилией Баишевой в бабушкин чердак с сундуками, лоскутными ковриками, ношеными халатами, карманы которых набиты всякой чудесной всячиной и прочим старьем - всем, что нужно для Игры. Пускают не всех, а только семерых на вечер, да еще один состав - на другой (непонятно, какой лучше). А кто на сцену не попал, тот рвется в зал - хоть поглядеть да порадоваться вместе.



Жанр в программке заявлен как "игры детских человечков или взрослых детей для детей и взрослых". Кому подобные игры большая отрада - взрослым или детям, - еще вопрос. Режиссер Владимир Богатырев прежде всего именно игру и затевал. А в этой игре уже оказались и язык сказок Клюева, и остроумные его сюжеты, и ненавязчивый морализм. И правда, наигравшись вместе, кому не захочется поверить, что можно жить и не есть друг друга. Что аквариум - не предел мира, а еще где-то есть и океан. Что никому не нужных вещей и людей не бывает. А главное, что твое возлюбленное облако - как бы ни меняло форму под воздействием жизненных бурь - может любить тебя по-прежнему".



Спектакль покажут 30 сентября в Лиепайском театре и 1 октября в Вентспилсе, в Театральном доме Jūras vārti.



оригинальный адрес статьи