Театральная компания ЗМ

Пресса

14 октября 2012

Елизавета Боярская не стесняется своих ошибок

Еженедельник «День за днем»

Фамилия отца повлияла на карьеру российской актрисы Елизаветы Боярской, пишет еженедельник «День за Днем». «Людям с другими фамилиями не пришлось выдержать того, что выдержала я, – рассказала она «ДД». – Со стороны кажется, что фамилия дает тебе карт-бланш, что все тебе дается легко, а на деле к тебе относятся с таким предубеждением, с таким негативом... Я сталкивалась с этим постоянно – и при поступлении, и в начале обучения, пока люди не привыкли, не поняли, что я нормальный человек, такой же, как все. Мне приходилось доказывать, что я поступаю сама, что учусь сама... В итоге у меня появилась полезная привычка перевыполнять норму, всегда прикладывать вдвое больше усилий. За какую бы работу я ни бралась, я выкладываюсь по максимуму».


В рамках фестиваля «Золотая Маска в Эстонии» наши зрители получили возможность увидеть спектакль «Три сестры» Малого драматического театра – Театра Европы (Санкт-Петербург). В чеховской драме, поставленной ее учителем Львом Додиным, Елизавета Боярская играет Ирину Прозорову. «Это мой любимый спектакль на сегодняшний день, – говорит она. – Потому что Ирина – интересная героиня. Потому что нам удалось показать ее с неожиданной стороны, открыть непростую женскую судьбу, чудовищно страшную, на самом-то деле... Очень интересно эту судьбу шаг за шагом проживать».

На присуждение ей премии «Золотой Дятел» за сомнительные достижения в области кинематографа Боярская отреагировала спокойно: «Если об ошибках – я не из тех, кто говорит: да, это было в моей биографии, какой кошмар!.. Я считаю, что мудро отношусь к своим ошибкам: я их не стесняюсь. Каждый имеет право на ошибку, но не каждый имеет право о них судить. Лучше свои ошибки обдумать и стараться не наступать на те же грабли... Мне интересны рецензии на спектакли, все-таки театр – это моя главная профессия. Что касается блогов и прочего – нет, я их не читаю. Не думаю, что в Интернете сидит лучшая часть человечества: у кого есть свободное время, тот тратит его на что-то более важное, у кого мало – тот просто в Сети не сидит».

Актриса рассказала «ДД» о съемках в новом российском сериале «Шерлок Холмс», о том, почему не стала играть в «Возвращении мушкетеров» дочь д’Артаньяна, об отношении к желтой прессе и многом другом. Читайте большое интервью с Елизаветой Боярской в свежем выпуске еженедельника «День за Днем».



оригинальный адрес статьи