Театральная компания ЗМ

Пресса

9 апреля 2012

В Центре им. Мейерхольда презентовали книгу «Перформансы насилия»

Анна Банасюкевич | РИА Новости

Презентация книги литературного критика Марка Липовецкого и киноведа Биргит Боймерс "Перформансы насилия: Литературные и театральные эксперименты "новой драмы"", вышедшей в издательстве "Новое литературное обозрение", прошла в Центре им. Мейерхольда в рамках программы Russian Case фестиваля "Золотая маска", передает корреспондент РИА Новости.

Книга "Перформансы насилия" представляет собой серьезное научное исследование феномена российской "новой драмы", активно заявившей о себе на рубеже 2000-х годов. Книга анализирует творчество видных современных драматургов - Ивана Вырыпаева, братьев Дурненковых, Юрия Клавдиева, Максима Курочкина, Евгения Гришковца, Николая Коляды, Михаила Угарова, Елены Греминой и других. Также в сфере внимания авторов - постановки современной драматурги в театрах, анализ взаимодействия текста и сцены, современного театрального процесса.

"Книга писалась одновременно на двух языках - Марк Липовецкий писал на русском, я - на английском, потом мы переводили друг друга", - рассказала Биргит Боймерс.

Два года назад эта книга была издана на английском языке, презентованная русская версия - более полная, по сравнению с оригиналом. Российская издательская практика, по сравнению с английской, не так жестко ограничивала авторов в объеме труда.

По словам главного редактора "Нового литературного обозрения" Ирины Прохоровой, издательство в своей редакционной политике ставит одной из задач написание новой истории российской культуры, поиск иной оптики в изучении культуры.

"Важно посмотреть на развитие культуры с разных точек зрения. Отталкиваясь от этого, мы выпустили несколько серий изданий, связанных с театром. В частности, мы одними из первых начали издавать современную зарубежную драматургию. Сейчас ведем переговоры со Словенией. Думаю, что вообще на посткоммунистическом пространстве возникает сейчас интересная драматургия. У театра в любые времена есть потребность в новых пьесах, и нам бы хотелось предоставить театрам выбор. Помимо этого, на рассмотрении у нас несколько интересных рукописей о театре. Меня очень радует, что после долгих лет молчания, театральная мысль снова расправила крылья", - поделилась Прохорова.

Она добавила, что книга Липовецкого и Боймерс предлагает дискуссию, находя истоки феномена "новой драмы" в России в традициях драматургии Чехова и других образцов классики. По мнению Прохоровой, темы жестокости в современных пьесах уходят корнями в советский послевоенный литературный андеграунд.

Критик Дина Годер отметила непривычный подход авторов книги к своему предмету.

"В этой научной работе драматургия поставлена не в культурологический, а, скорее, в философский, социологический контекст. Между тем, в современном русском театроведении нет своего, адекватного времени, языка", - считает Годер.

Марк Липовецкий - известный ученый, доктор филологических наук, литературный критик, автор известного филологам и журналистам учебника по русской литературе послевоенного времени, профессор университета Колорадо. Биргит Боймерс (Birgit Boimers) - театральный критик, исследователь, английский ученый, преподаватель университета в Бристоле.



оригинальный адрес статьи