Театральная компания ЗМ

Пресса

28 января 2013

Балет «Amore buffo» на фестивале «Золотая Маска»

Наталия Викторова | Радио «Голос России»

Национальный театральный фестиваль "Золотая маска" открывает 28 января на сцене Большого театра балетная труппа театра из Екатеринбурга. Артисты показывают балет "Amore buffo".

Москва принимает парад лучших спектаклей сезона со всей страны. Завершится он в апреле вручением премии "Золотая маска" победителям смотра. Ну а первыми в борьбу за престижную награду вступили артисты из крупнейшего уральского центра - Екатеринбурга: балетная труппа Екатеринбургского театра оперы и балета.

Национальная премия "Золотая маска" учреждена 20 лет назад и считается самой почетной. В конкурсе на ее получение в 2013 году участвуют 56 новых постановок 46 театров. Представлены все жанры и стили сценического искусства – от оперы до кукольного спектакля, от классики до откровенного эксперимента. Екатеринбургский театр оперы и балета, недавно отметивший 100-летний юбилей, всегда был оплотом классики. Тем неожиданней для зрителей оказался интерес театра к новой режиссуре, новым художественным идеям, возникший в последние годы. Директор театра Андрей Шишкин в интервью "Голосу России" говорит:

"С одной стороны, у нас есть некий базис, некий фундамент, который строится на классике. С другой стороны, мы – современный театр с новациями. И последние оперные и балетные постановки определяют собой некое новое лицо театра".

Эксперты "Золотой маски" заметили новые веяния в уважаемом коллективе еще в 2012 году: на премию была номинирована постановка оперы Прокофьева "Любовь к трем апельсинам". А в этом году екатеринбургская версия малоизвестной оперы Россини "Граф Ори" претендует на "Маску" в восьми номинациях.

Но открывают уральцы фестиваль на московской сцене не этой оперой, а балетом "Amore buffo". Он представлен на конкурс - в пяти номинациях. Это первая крупная постановка нового художественного руководителя балетной труппы Вячеслава Самодурова - блистательного танцовщика, бывшего премьера петербургского Мариинского театра, Нидерландского балета и Лондонского Королевского балета.

"Amore buffo", или в переводе "Забавная любовь", - это хореографическая версия популярной оперы Доницетти "Любовный напиток". Сам сюжет почти не изменился, но действие перенесено в наше время. Сельский парень Неморино стал художником, рисующим граффити. А его соперник в борьбе за любовь своенравной Адины, сержант Белькоре, - Капитаном. Помогает робкому Неморино владелец бара, предлагающий в качестве любовного эликсира обыкновенную бутылку вина.

Забавно представлены мифологические персонажи: престарелый Амур, например, балуется алкоголем и по этой причине разучился попадать в цель. Главный дирижер Екатеринбургского театра Павел Клиничев в интервью "Голосу России" заметил, что поначалу посчитал идею Самодурова сделать из оперы балет рискованной: оперу "Любовный напиток" знают многие, да и подобрать оркестровые тембры, адекватные человеческим голосам, непросто:

"Хореограф-постановщик хотел работать именно с этим сюжетом. И мне кажется, результат получился очень интересный как с точки зрения музыки, которую инструментовал Александр Троицкий, блестящий профессионал, так и с точки зрения самого балета. У Вячеслава получилось поставить остроумную и легкую, фееричную историю".

Хореография Самодурова сочетает классику с авангардом, пуантную технику со стилистикой молодежных танцев. Постановщик признался, что сама идея поставить балет на оперную музыку Доницетти возникла у него еще во время работы в Великобритании, в лондонском Ковент-Гардене. И в качестве художников он пригласил в Екатеринбург команду из Великобритании. Так что "Amore buffo" - спектакль интернациональный.



оригинальный адрес статьи