Театральная компания ЗМ

Пресса

18 февраля 2013

Пермский театр оперы и балета вступает в борьбу за «Золотую Маску»

ИТАР-ТАСС

В борьбу за "Золотую маску" вступает Пермский театр оперы и балета имени Чайковского. Свое выступление в Москве знаменитый уральский коллектив начнет с сюрприза - представит оперу Моцарта "Cosi fan tutte", что в переводе означает "Так поступают все женщины", созданную в аутентичном варианте. Подобным образом творения австрийского гения до сих пор никогда не ставились в России.

Пермский театр стал своего рода первооткрывателем, чем обязан прежде всего своему новому музыкальному руководителю - известному дирижеру Теодору Курентзису. Именно он ввел в оркестр исторические музыкальные инструменты, благодаря которым оркестр зазвучал так, как во времена Моцарта.

"В России Моцарта так еще никто не ставил", - подтвердил Курентзис. Сам маэстро выдвинут на соискание Российской национальной театральной премии в номинации "лучший дирижер". Претендентами на награду станут и певцы, участвующие в спектакле. В их числе Гарри Агаджанян, Станислав Леонтьев и Анна Касьян, которая в последнее время живет и работает во Франции.

Через два дня - 20 февраля - Пермский театр покажет на "Золотой маске" современную оперу "Medeamaterial". Ее автор - французский композитор Паскаль Дюсапен.

На "Золотую маску" номинированы и две яркие балетные работы Пермского театра. Это шедевр хореографии Иржи Килиана на музыку Игоря Стравинского "Свадебка" и балет Алексея Мирошниченко "Шут", который будет показан в оригинальных декорациях художника легендарных дягилевских "Русских сезонов" Михаила Ларионова.

Словом, Пермский театр оперы и балета по праву значится в числе хедлайнеров нынешней "Золотой маски". Сразу четыре названия уральского коллектива выдвинуты в номинации "лучший спектакль". К этому следует добавить еще ряд частных номинаций. Похоже, таким обилием выдвижений не может похвастаться ни один театр-соискатель. Как говорят пермяки, для них это бесспорный рекорд, которого никогда прежде не было в труппе.

Церемония награждения лауреатов "Золотой маски" пройдет 16 апреля в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко и будет уже девятнадцатой по счету. В творческом состязании участвуют 57 спектаклей из 46 театров страны.



оригинальный адрес статьи