Театральная компания ЗМ

Пресса

19 марта 2013

Пермский театр покажет балеты Килиана и Баланчина на «Золотой Маске»

РИА Новости

Пермский театр в рамках конкурсной программы театрального фестиваля "Золотая Маска" представит свои работы на сцене столичной "Новой оперы" — во вторник будет показан спектакль "Свадебка" в хореографии Иржи Килиана, а в среду программа "В сторону Дягилева", которую составили Monumentum pro Gesualdo и Kammermusik №2 Джорджа Баланчина, а также "Шут" в хореографии Алексея Мирошниченко.

На статус "Лучшего балетного спектакля" претендуют "Свадебка" и "В сторону Дягилева". В частных номинациях эксперты отметили работы дирижера Теодора Курентзиса ("Свадебка", "Шут"), хореографа Алексея Мирошниченко, исполнителей главных партий Ивана Порошина ("Свадебка"), Александра Таранова ("Шут"), Ляйсан Гизатуллиной ("Шут").

"Пермская труппа представляет как минимум две абсолютно эксклюзивные работы — "Свадебку" и "Шута", — рассказала РИА Новости председатель экспертного совета по музыкальному театру премии "Золотая Маска" Лариса Барыкина.

По ее словам, балет на музыку Стравинского "Свадебка", которому уже почти 30 лет, Килиан впервые разрешил ставить в России. Причем не в столицах, а в провинции, где нашлось два состава исполнителей. Кроме того, этот балет исполняется под живое сопровождение ансамбля под управлением Теодора Курентзиса, что "производит ошеломительный эффект".

Балет "Шут" на музыку Прокофьева ставился очень редко и счастливой судьбы не имел. Как рассказала Барыкина, Дягилев впервые доверил постановку спектакля художнику Михаилу Ларионову, и итогом стала некая художественная инсталляция.
"И вот сейчас Алексей Мирошниченко в этих же самых декорациях сочинил новый балет с выполнением всех ремарок Прокофьева. Это смелая работа и в то же время достаточно академичная, потому что основана на классике", — заключила Барыкина.

В 19-м фестивале "Золотая Маска" участвует 56 спектаклей. Оценивает участников два жюри: драматическое возглавил известный режиссер Валерий Фокин, а музыкальное — эстонский дирижер Эри Клас. Церемония вручения премии состоится 16 апреля на сцене столичного Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.



оригинальный адрес статьи