Театральная компания ЗМ

Пресса

18 марта 2013

Дмитрий Волкострелов: «Важно внимание к непримечательному»

Александр Баркар | журнал «Time Out»

Дмитрий Волкострелов, самый молодой режиссер конкурса выдвинут на премию «Золотая Маска» сразу за два спектакля.

— Вы работаете в основном с современной драматургией?

— Важная особенность театра, искусства сегодня и всегда — это исследование современной реальности. Как правило, авторы, которые мне интересны, именно этим и занимаются. Когда ты берешь современный текст, дистанция между тобой и реальностью минимальна. Это для меня важно.

— А что вам важно в этой реальности?

— Фиксация незначительных моментов жизни. Чтобы чувствовать себя живым. В повседневности человек проявляется более подробно, более ясно, чем в экстремальных ситуациях. Почему нам всегда интересно читать какие-то незначительные бытовые подробности про великих людей? Потому что они раскрывают человека ярче, чем то, что он, к примеру, написал великий роман. Герой «Злой девушки» достает фотоаппарат и фотографирует ничем не примечательную улицу. Внимание к непримечательному — вот что мне кажется важным.

— В современных пьесах зачастую только мрачное видение жизни.

— Мне кажется, такой взгляд несколько поверхностен. Паша Пряжко хорошо пишет в «Хозяине кофейни», что искусство, как правило, занимается аномалией. Достаточно вспомнить «Тита Андроника». Ведь там же происходит такое, что Юрию Клавдиеву и не снилось. Но в случае с Шекспиром у нас есть временная дистанция. В «новой драме» эффект «мрачности» возникает именно из-за отсутствия этой дистанции.

— Герои ваших спектаклей — люди без ярких плюсов и минусов…

— Вопрос во внимательности взгляда. Если мы смотрим внимательно, то какая-то незначительная вещь станет либо большим плюсом человека, либо большим минусом. Люди иногда расходятся из-за того, что не могут решить, с какого конца зубную пасту выдавливать. В «Злой девушке» есть история некой разности людей, разности их мировоззрений. Это очень хорошие люди. Они очень внимательно проживают жизнь. Способны ли они устроить революцию? Они пока этого не планируют. Многое зависит от ситуации, в которую поставлен человек.




оригинальный адрес статьи