Театральная компания ЗМ

Пресса

1 апреля 2013

Красноярский театр имени Пушкина вступает в борьбу на «Золотой Маске»

Наталия Курова | РИА Новости

Театр им. Пушкина из Красноярска представит "Путешествие Алисы в Швейцарию" на сцене "Под крышей" театра им. Моссовета в Москве в понедельник, показ пройдет в рамках фестиваля "Золотая Маска", сообщили РИА Новости в пресс-службе смотра.

Спектакль основан на пьесе современного швейцарского драматурга Лукаса Берфуса. "Путешествие Алисы" — трагическая история молодой женщины, добровольно согласившейся на эвтаназию, чтобы избавить себя от физических страданий, а свою мать — от тяжелых забот. Она договаривается об этой процедуре с врачом, но тот дает ей время еще раз подумать, прежде чем принимать окончательное решение.

"Меня в этом произведении интересовала, прежде всего, позиция врача, — сказал РИА Новости режиссер спектакля Олег Рыбкин. — Самая важная мысль о том, как человек смеет принимать решение об уходе из жизни другого человека, фактически беря на себя функцию Бога, дарующего жизнь. Кто он? Убийца? Или человек, совершающий гуманный поступок?".

По мнению Рыбкина, это серьезнейшая нравственная проблема врача, а тема эвтаназии — не медицинская, а глубоко нравственная, психологическая. "С другой стороны, хотелось разобраться во внутренних страданиях матери, которая должна, в соответствии с законом, дать согласие на эвтаназию, — сказал Рыбкин. — Клубок страстей, внутренних проблем, которые Берфус емко и драматично отразил в своей пьесе. Мы в спектакле попытались только поставить все эти непростые вопросы, связанные с эвтаназией, которые сегодня, как нам кажется, очень своевременны. Ответы каждый зритель найдет сам, или, во всяком случае, задумается об этом".

Как рассказал режиссер, события в спектакле происходят в Германии и Швейцарии. Это то берег моря, то больничная палата, то квартира, которые появляются при помощи сложной системы экранов, способных приближать героев к зрителям так, чтобы публика могла видеть изменения на лицах персонажей, отражающие их внутреннее состояние. Музыка для спектакля была написана известным композитором Алексеем Айги.



оригинальный адрес статьи