Театральная компания ЗМ

Пресса

4 апреля 2013

Три петербургских театра покажут спектакли в конкурсе "Золотой Маски

РИА Новости


Петербургские театры Post, "Балтийский дом" и "Приют комедианта" покажут свои спектакли в четверг и пятницу в Москве в рамках конкурса фестиваля "Золотая Маска".

Театр юных зрителей им. Брянцева совместно с театром Post представит в четверг в школе Photoplay спектакль по пьесе Павла Пряжко "Злая девушка". "Балтийский дом" в четверг и пятницу покажет "Антитела" Андрея Совлачкова на сцене "Под крышей" театра им. Моссовета. В пятницу "Приют комедианта" представит на сцене центра "На Страстном" шекспировского "Лира" в нашумевшей версии режиссера-экспериментатора Константина Богомолова.

"Злая девушка" выдвинута на премию "Золотая Маска" как спектакль малой формы в двух частных номинациях: лучшая работа режиссера (Дмитрий Волкострелов) и лучшая работа художника (Ксения Перетрухина). В этой постановке, как отмечала критика, "точно поймана интонация сегодняшних молодых людей, жизнь которых на самом деле сложнее, чем кажется скучной и посторонней "злой девушке".

Театр "Балтийский дом" представит документальный спектакль "Антитела" в постановке режиссера Михаила Патласова. В основе — реальный сюжет: студента философского факультета Тимура Качараву зарезали днем в центре Петербурга, а его убийц несколькими годами позже посадили за это преступление. Спектакль построен на материалах интервью с матерями убийцы и убитого, а также из бесед с девушкой погибшего и свидетельств очевидцев. На премию "Золотая Маска" "Антитела" выдвинуты в номинации "Лучшая женская роль" (Ольга Белинская).

"Лир" номинирован на "Золотую Маску" как драматический спектакль малой формы. В частных номинациях представлены: Богомолов ("лучшая работа режиссера") и Роза Хайруллина ("лучшая женская роль"). Этот спектакль, как сообщается в пресс-релизе смотра, представляет собой провокационный монтаж из текстов Шекспира, Ницше, Варлама Шаламова и стихов Пауля Целана.



оригинальный адрес статьи