Театральная компания ЗМ

Пресса

8 апреля 2013

Ярославский театр покажет на «Золотой Маске» спектакль «Без названия»

РИА Новости

Спектакль "Без названия" покажет в понедельник ярославский театр имени Волкова на фестивале "Золотая Маска" в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

В рамках фестиваля номинантов на национальную театральную премию "Золотая Маска" Театр драмы имени Ф. Волкова из Ярославля представит спектакль по пьесе Антона Чехова "Без названия" в постановке режиссера Евгения Марчелли. Показ состоится 8 апреля на сцене столичного театра имени Маяковского.

Эта работа ярославского театра номинирована на премию "Золотая Маска" как драматический спектакль большой формы. В частных номинациях представлены: Евгений Марчелли — "лучшая работа режиссера" и Виталий Кищенко — "лучшая мужская роль".
"Это первая пьеса совсем молодого Антона Павловича Чехова, которую он написал еще будучи в Таганроге, но в ней заложена матрица всех его последующих пьес, практически представлены все герои его драматургических произведений, в ней — весь Чехов, — сказал в интервью РИА Новости Марчелли. — Она не закончена, не обработана, и это очень привлекательный материал для режиссера, который дает ему возможность для фантазии. Но и обязывает отнестись к пьесе с особой ответственностью".

По словам Марчелли, поскольку титульный лист был утерян, то точного названия у этой пьесы нет — встречается в письмах Чехова несколько, в числе которых: "Безотцовщина", "Платонов" (это используется в театре чаще всего), "Пьеса без названия". В последнем, которое и взял театр, как считает режиссер, заключена какая-то театральная игра, любопытная история.

Что касается главного героя пьесы — Платонова, — то у ярославцев,как сказал Марчелли, он — не интеллигент и не красавец, да и сам Платонов говорит о себе: "Нет ничего во мне такого, за что можно было бы меня уважать и любить". "Наш Платонов — это сгусток мужской энергии, человек, обладающий каким-то невероятным магнетизмом, притягивающим все женщин. Пьеса "Без названия" — это серьезная история о взаимоотношениях мужчины и женщины, о разрушающей силе любви. Эта тема и проблемы, связанные с ней, были, есть и будут всегда", — считает Марчелли.



оригинальный адрес статьи