Театральная компания ЗМ

Пресса

9 апреля 2013

Спектакль «Август: Графство Осейдж» покажут на «Золотой Маске»

РИА Новости


Новосибирский театр "Глобус" 9 и 10 апреля представит спектакль по пьесе американского писателя Трейси Леттса "Август: графство Осейдж" на сцене "Под крышей" театра им. Моссовета в Москве; показ пройдет в рамках конкурсной программы фестиваля "Золотая Маска".

Эта работа театра "Глобус" выдвинута на премию как драматический спектакль малой формы. В частных номинациях представлены: Марат Гацалов ("Лучшая работа режиссера"), Людмила Трошина ("Лучшая женская роль"), Лаврентий Сорокин ("Лучшая роль второго плана"), Алексей Лобанов ("Лучшая работа художника").

За пьесу "Август: графство Осейдж" американский драматург в 2008 году был удостоен Пулитцеровской премии, она с успехом шла на Бродвее и широко известна в мире. Недавно премьера состоялась в столичном театре им. Маяковского, а раньше пьесу уже ставили в Омске и Новосибирске.


Это драма, главное событие которой состоит в том, что внезапно пропал глава большого семейства — 69-летний Беверли Вестон. По этому случаю собралось все семейство, где каждый выдвигает свою версию случившегося. И тут, конечно же, как и в любой семье, возникают конфликты, выясняются отношения, вспоминаются прошлые обиды и всплывают тайны.

Приговор цивилизованному миру

"Для меня пьеса "Август: графство Осейдж" — не только история одной американской семьи. В этом произведении Леттса заложены общие проблемы, связанные с взаимоотношениями близких и родных людей, которых можно собрать вместе только по такому поводу, как исчезновение отца, — сказал РИА Новости Гацалов. — В драме Леттса — точное попадание в катастрофическую ситуацию, связанную с семьей, что сегодня остро ощущается в обществе. К сожалению, есть процессы, которые невозможно повернуть вспять, они необратимы. В этой пьесе — приговор автора цивилизованному миру".

Многонаселенную пьесу, в которой автор предложил подробную проработку каждого персонажа, его характера, режиссер считает настоящим подарком для театра и для труппы. Впервые, по словам Гацалова, в течение целого месяца длился только застольный период работы над пьесой, когда они сидели и разбирали вместе с актерами каждого героя, каждую ситуации и поворот сюжета. И потом репетировали два месяца. Это большой срок для постановки драматического спектакля.

"Я считаю, что мне повезло встретиться в работе с людьми, которые влюблены в литературный материал. В театре "Глобус" — потрясающие актеры — и как профессионалы, и как люди. У нас сложилась команда, работать с которой было настоящим счастьем", — признался режиссер. По мнению критиков, в спектакле Гацалова "взята точная интонация, которая адаптирует оклахомские жаркие страсти к российскому градусу".




Новосибирский "Глобус" — один из старейших театров города, созданный в 1930 году. Основу коллектива составили артисты и режиссеры ленинградского ТЮЗа. В традициях "Глобуса" — приглашение режиссеров разных художественных школ. В репертуаре театра, выпускающего 6-7 премьер в сезон, спектакли разных жанров. На афише "Глобуса" имена таких авторов, как Чехов, Шиллер, Гоголь, Островский, Булгаков, Платонов и другие.



оригинальный адрес статьи