Театральная компания ЗМ

Пресса

17 апреля 2013

Молодым дорога, старикам почет

Наталья Каминская | Журнал «Театрал»

Торжественнная церемония вручения национальной театральной премии «Золотая Маска» по сложившейся в последнии годы традиции прошла в Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Режиссер Нина Чусова и художник Зиновий Марголин не стали нагружать ее вставными номерами, которые вечно тормозят и без того долгий процесс, не на шутку испытывают нервы номинантов и болельщиков. Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема, скромный видеоарт на заднике и фотографии конкурсантов на экране - вот весь антураж. Ведущие Евгений Писарев и Елизавета Боярская с лапидарным конферансом, и «вручанты», не страдающие многословием, также не посадили темпа церемонии. Эффектный выход позволил себе один только режиссер Юрий Бутусов, объявлявший победителей в разделе «драма», - он прибежал на сцену в старом плаще и с рюкзаком,как будто заскочил на церемонию между репетициями в разныхточках земного шара.

«Драма» по определению становится самым нервным эпизодом процесса раздачи наград. Она и припасена бывает подконец, когда зал разогревается до самой высокой температуры. Вот и теперь одобрительное «у-у-у-!» к этому моменту дошло довизга и эйфорического смеха, в особенности, с галерки, где поместили представителей прессы и сочувствующую молодежь. Взрывами особого одобрения были встречены Светлана Немоляева (лучшая роль второго плана), Роза Хайруллина (лучшая женская роль), постановочная группа «Антител» (лучший спектакль малой формы и приз критики), а также молодой режиссер Дмитрий Волкострелов (спецприз жюри драматического театра).

Отдельный «спектакль» устроил женский состав спектакля Театра им. Евг.Вахтангова «Пристань», оказавшийся крепче мужского и вышедший под предводительством Римаса Туинаса получать спецприз жюри драматического театра. Похвальное слово, произнесенное великолепной Юлией Борисовой в адрес ее старшей коллеги. не менее великолепной Галины Коноваловой ( возраст Коноваловой Борисова огласила со сцены с неподражаемым воодушевлением) проиллюстирировало старую истину – театр, даже успешный, тихой «пристанью» не бывает по определению, а характер примы – понятие вне возраста. Впрочем, и Галина Коновалова произнесла остроумный спич на тему «если бы лично я получила эту «Маску». Мастерство, как говорится, не пропьешь.

Под занавес, как обычно, вручают премию «За честь и достоинство». В этот раз лауреатов было больше, чем обычно: Татьяна Доронина и Зинаида Шарко, старейший пермский актер и режиссер Иван Бобылев и Леонид Броневой, питерский режиссер Александр Белинский и крупнейшая театральная величина постсоветского пространства Роберт Стуруа. Годы берут свое, Шарко и Броневой не смогли присутствовать на церемонии. Зато Татьяна Васильевна Доронина произнесла речь своим неподражаемым голосом, над которым время не властно. А Стуруа как истино кавказский мужчина даже и не подумал присесть на предложенный ему стул, принял награду стоя.

При неизбежных разочарованиях, которые сопровождают нашу главную театральную награду по жизни ( все в какой-то мере субъективно, а «Маска» самая желанная из всех премий), нынешняя церемония продемонстрировала почти идеальную иллюстрацию к словам из старой государственной песни: «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет». А заодно и чеховский Тригорин вспомнился: зачем толкаться? всем места хватит.



оригинальный адрес статьи