Театральная компания ЗМ

Пресса

19 сентября 2013

Гастроли Санкт-Петербургского Малого драматического театра – Театра Европы в Москве

Алиса Никольская | Интернет-портал Gor-r.ru

С 28 сентября по 13 октября в Москве пройдут гастроли Санкт-Петербургского Малого драматического театра – Театра Европы под руководством Льва Додина. Организатор гастролей – фестиваль «Золотая Маска».
МДТ – один из самых значительных российских театральных коллективов. Лев Додин (работающий здесь уже почти сорок лет) и его артисты создают серьезные, глубокие спектакли, где тонкое чувство сегодняшнего дня соединяется со сложными, мудрыми размышлениями о мировом укладе и человеческой природе. Режиссерский авторитет Льва Додина в театральном процессе бесспорен, на его мастерство ориентируются как на эталон. В течение длительного времени в МДТ складывался особый репертуар, состоящий из крупнейших образцов прозы и драматургии. В труппе работают такие великолепные мастера как Петр Семак, Сергей Курышев, Татьяна Шестакова, Татьяна Рассказова, Игорь Иванов, Олег Дмитриев, Елена Калинина, Ирина Тычинина, Сергей Власов. МДТ – лауреат высших государственных наград и самых престижных премий в области театра и культуры, многократный лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска».
Московские зрители увидят пять спектаклей МДТ. Откроют гастроли «Три сестры», тонкий, нежный и бесконечно печальный спектакль, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на чеховских героев, их взаимоотношения. Этот спектакль уже приезжал в Москву, как и «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана, страшная история о государственном молохе, уничтожающем человека. Но их, безусловно, стоит увидеть снова.

Также в рамках гастролей – две премьеры МДТ прошлого сезона: «Коварство и любовь» по трагедии Фридриха Шиллера о жестком противостоянии чувств и власти, и «Враг народа» Генрика Ибсена, острая драматическая история, где социальные мотивы соединены с философскими обобщениями. Завершат гастроли легендарные «Бесы», многолетний хит репертуара. Спектакль идет больше девяти часов, он очень подробен и нетороплив, но при этом в нем скрыто невероятное внутреннее напряжение, и благодаря этой «пружине» от сцены невозможно оторваться ни на минуту.

Все спектакли будут сыграны на Основной сцене Театра им. Вл. Маяковского, «Бесы» — на сцене театра «Et cetera».





оригинальный адрес статьи