Театральная компания ЗМ

Пресса

27 сентября 2013

«Золотая Маска» привезла спектакли Льва Додина в Москву

Наталия Курова | РИА Новости

В этом году петербургский Малый драматический театр покажет в столице 5 спектаклей, в числе которых "Коварство и любовь", "Враг народа", "Бесы", "Жизнь и судьба" и "Три сестры".

Свой 20-й юбилейный сезон российский театральный фестиваль "Золотая Маска" открывает проектом "Спектакли Льва Додина в Москве" — показы постановок пройдут с 28 сентября по 13 октября на сценах Театра им. Маяковского и Et Cetera.

Это третьи гастроли Малого драматического театра (МДТ) из Санкт-Петербурга, худруком которого является Додин, в рамках "Золотой Маски". Первые выступления в Москве состоялись в 2004 и в 2008 году. "Мы рады бывать в Москве, одной из театральных столиц мира. Здесь у нас много друзей, здесь нам всегда интересно играть, но, мы, конечно, очень волнуемся, возбуждены и встревожены", — сказал Додин на пресс-конференции в пятницу.

В этом году МДТ покажет в столице 5 спектаклей, в числе которых "Коварство и любовь", "Враг народа", "Бесы", "Жизнь и судьба" и "Три сестры". "Мы привозим две последних премьеры — это "Коварство и любовь" Шиллера и "Враг народа" Ибсена. Это в последнее время два забытых автора, и мы вернулись к этим великим и очень современным произведениям", — рассказал худрук МДТ.

По его мнению, Шиллер и Ибсен — два очень разных, мощных автора с трагическим ощущением и пониманием жизни. "Язык этих великих трагиков может много сказать о нашем времени, трагичном как никогда. И я говорю сейчас не только о России, но и о Европе. Об актуальных и насущных сегодня вещах Шиллер и Ибсен говорят не очень привычным языком, и это заставляет по-новому услышать и воспринять какие-то обычные вещи", — пояснил Додин.

Также москвичи увидят спектакль "Жизнь и судьба" по произведению Гроссмана — "писателя, интерес к которому в Европе увеличивается с каждым годом, и которого называют пророком ХХ, и теперь уж ХХI века".

"А также привозим "Бесов" — этот спектакль очень важен для нового поколения, и "Три сестры" чеховские — по просьбе москвичей, которые не успели посмотреть это в прошлом году", — добавил Додин. Спектаклем "Три сестры" на сцене Театра им. Маяковского в субботу и откроются гастроли МДТ.

Малый драматический театр был создан в 1944 году. Лев Додин возглавляет этот коллектив почти 40 лет. Спектакли МДТ с успехом идут не только в России, но во многих городах Европы, Южной и Северной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии. В 1992 году театру присвоен статус Театра Европы.





оригинальный адрес статьи