Театральная компания ЗМ

Пресса

30 сентября 2013

Путешествие из Петербурга в Москву

Алексей Филиппов | «Независимая газета»


С 28 сентября в Театре им. Вл. Маяковского можно увидеть спектакли Льва Додина, которые он привез в Москву в рамках специального проекта «Золотой Маски». В программе две премьеры прошлого сезона – «Коварство и любовь» по Фридриху Шиллеру и «Враг народа» по Генрику Ибсену. С ними в обойме спектакли постарше – «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана и «Три сестры» Антона Чехова. Пятый - «Бесы» Федора Достоевского – пройдет один раз (13 октября) и на сцене театра «Et Cetera».


«Здесь интересно играть, хотя бывает и немного нервно», - поделился ощущениями Лев Додин перед генеральной репетицией «Трех сестер», которые откроют программу Театра Европы в Москве. В прошлом октябре эту постановку дважды демонстрировали на сцене Малого театра в рамках фестиваля «Сезон Станиславского». В этом году у столичных театралов вновь было лишь две возможности посмотреть на интерпретацию Чехова петербургским режиссером.


Додин также отметил, что в Москве иной темп жизни – более высокий, будоражащий. Казалось бы, эта разность скоростей может привести к диссонансу между зрителем и спектаклями, которые длятся от трех до семи с половиной часов. Однако режиссер считает, что никакого разлада не случится: «Молодежь понимает больше, чем предыдущие поколения», и эмоциональному сближению не должна помешать разность городских темпераментов.


Про общие интересы у разных поколений позволяет говорить и тот факт, что в Театре им. Вл. Маяковского идет «Враг народа» - осовремененный, в постановке Никиты Кобелева. Додин отметил моду на эту пьесу, подчеркнув, что в Малом Драматическом театре раньше всех заявили о начале работы над пьесой, а вывели спектакль на подмостки – последними. Долгие репетиции, погружение в мир материала и эгоистический подход при его выборе («Ставишь то, что тебе интересно») – некоторые из черт театра Додина, «театра-дома», как неоднократно подчеркивали организаторы «Золотой маски». Попасть туда - тут режиссер вспомнил слова Всеволода Мейерхольда – не стыдно и зайцем.




оригинальный адрес статьи