Театральная компания ЗМ

Пресса

4 октября 2013

Лев Додин впервые представит в Москве свой спектакль "Враг народа

Наталья Курова | РИА Новости


Малый драматический театр — Театр Европы из Петербурга представит в субботу на сцене московского Театра им. Маяковского спектакль "Враг народа" по пьесе Генрика Ибсена в постановке художественного руководителя МДТ Льва Додина.

Московская премьера постановки пройдет в рамках специального проекта фестиваля "Золотая Маска" — "Спектакли Льва Додина в Москве". Эту работу петербургский театр посвятил 150-летию со дня рождения Константина Станиславского, который в свое время был исполнителем главной роли в мхатовской постановке "Доктор Стокман" ("Враг народа").



Сам термин "враг народа" означает — "враг общества". В новое время термин получил широкое распространение во времена Великой Французской революции для обозначения противников режима и обоснования массового террора. С той же целью он использовался и в СССР во времена сталинских репрессий. Сегодня, как считают создатели спектакля, призрак этого понятия снова начинает маячить.


Главную роль в спектакле "Враг народа" исполняет актер Сергей Курышев. Он считает, что в этой пьесе все сконцентрировано на основной проблеме, которая, по его мнению, так или иначе объединяет все пять спектаклей, которые МДТ привез в столицу.

"Главная тема всех работ — личность и государство, человек и власть, — сказал журналистам Курышев. — Это разговор о том, как человек преодолевает препоны и барьеры и как действует власть".

Пьеса, по мнению артиста, непроста и для актеров, и для зрителей. "Роль доктора Стокмана, безусловно, сложная, но все было непросто из того, что я сыграл за 25 лет у Додина. Для меня самое важное было это проследить логику непрерывной мысли моего героя", — сказал актер.


Лев Додин — автор сценической композиции и постановки, считает, что у Ибсена, как и у Чехова, речь идет о "высшем духовном предназначении человека. И о границах и безграничности человеческой свободы и несвободы". "Хотя, конечно, Ибсен намного жестче, рациональнее, — говорит режиссер. — Это все-таки западноевропейская литература, поэтому она так непроста бывает для русских артистов".

По словам Додина, пьесу "Враг народа" не сократили, а отредактировали, убрав бытовые подробности, которые не восстановимы. "Мы уже их не знаем и не сможем передать", — считает режиссер.

Вместе с Додиным в создании спектакля участвовали: художник Александр Боровский, художник по свету Дамир Исмагилов. В постановке использована музыка Генри Перселла. Актерский ансамбль составили: Сергей Курышев, Елена Калинина, Екатерина Тарасова, Дана Абызова, Сергей Власов, Сергей Козырев, Игорь Черневич, Екатерина Клеопина, Александр Завьялов.



оригинальный адрес статьи