Театральная компания ЗМ

Пресса

30 января 2014

Михайловский театр покажет две «режиссерские» оперы на «Золотой Маске»

Елена Чишковская, Елена Молчанова | РИА Новости

Елена Чишковская, Елена Молчанова. Петербургский Михайловский театр, гастроли которого пройдут на Новой сцене Большого театра в рамках театрального фестиваля "Золотая Маска", покажет в столице 4 и 6 февраля две громкие оперные премьеры прошлого сезона — "Летучего голландца" Вагнера и "Евгения Онегина" Чайковского, рассказал РИА Новости художественный руководитель оперы Михайловского театра Василий Бархатов.

Обе постановки претендуют на премии в номинации "Лучший спектакль в опере". В частных номинациях отмечены режиссер Василий Бархатов, дирижер Василий Петренко, исполнители главных партий Асмик Григорян и Дмитрий Головнин ("Летучий голландец"), режиссер Андрий Жолдак, художники Андрий Жолдак и Моника Пормале, художник по свету Эй Джей Вайссбард, художники по костюмам Роландс Петеркопс и Марите Мастина-Петеркола, а также исполнители главных партий Татьяна Рягузова и Евгений Ахмедов ("Евгений Онегин")

Худрук оперы отметил, что оба спектакля являются "режиссерскими" в лучшем смысле этого слова. "До недавнего времени Михайловский театр не так часто сталкивался с такого рода решениями, когда спектакли обладают структурой и жестким режиссерским языком, принадлежащим определенному автору", — добавил Бархатов.
Говоря о "Евгении Онегине" в постановке Жолдака, он напомнил, что премьера спектакля в прошлом сезоне вызвала массу зрительских откликов — как восторженных, так и возмущенных. "Я уверен, что и в Москве "Онегин" не пройдет незамеченным, реакции будут разные, — поделился худрук. — Но это действительно режиссерский спектакль, очень субъективная история. И смотреть этого "Онегина" нужно именно как работу Жолдака, в этом весь смысл — увидеть и оценить, как самобытный режиссер пропустил через себя всем известное произведение Чайковского".

"Летучий голландец" Вагнера, появившийся в афише театра к 200-летию автора, стал первой работой в Михайловском самого Бархатова. Свою постановку режиссер охарактеризовал как "попытку показать собственное видение вечной легенды о любви".

Дирижером-постановщиком "Летучего голландца" стал главный приглашенный дирижер Михайловского театра Василий Петренко. Один из самых востребованных музыкантов своего поколения, глава Королевского филармонического оркестра Ливерпуля и Филармонического оркестра Осло, маэстро впервые выступит в столице со столь масштабной работой.

В интервью РИА Новости Петренко рассказал, что москвичей ждет очень яркая постановка, "с большим количеством деталей, которые хочется подробно рассмотреть". "Спектакль очень насыщенный, но в то же время воспринимается легко, — поделился впечатлениями Петренко. — Действие его происходит в середине XX века".


3 спектакля на выходные: кошмары литератора и Шекспир на базе
Говоря о музыкальной составляющей, дирижер отметил, что Вагнера в Михайловском не ставили уже очень давно, поэтому работа над партитурой была долгой и кропотливой. "Мне хотелось донести до певцов и оркестра мысль, что Вагнер — это не всегда громко, — пояснил музыкант. — Партитура "Летучего голландца" достаточно прозрачна, в ней очень много тихих, трогательных моментов — ведь это опера о любви, а вернее о самопожертвовании во имя любви".

Оба спектакля будут показаны на Новой сцене Большого театра. "Эта площадка несколько больше, чем сцена Михайловского, но оба спектакля на ней уместны и будут смотреться хорошо", — выразил уверенность Бархатов.




оригинальный адрес статьи