Театральная компания ЗМ

Пресса

3 февраля 2014

Труппа Михайловского театра покажет на фестивале "Золотая маска" четыре спектакля

ИТАР-ТАСС

Труппа Михайловского театра отправилась в понедельник в Москву, где представит своих работ на фестивальном показе. В программу спектакли, получившие по итогам прошлого сезона 22 номинации национальной премии "Золотая маска".

Выступления начнутся на новой сцене Большого театра России, где оперная труппа представит спектакль "Летучий голландец" Рихарда Вагнера. Эта постановка претендует на "Золотую маску" по пяти позициям: "лучший оперный спектакль", "работа дирижера" /Василий Петренко/, "работа режиссера в опере" /Василий Бархатов/, "лучшая женская роль в опере" /Асмик Григорян - Сента/, "лучшая мужская роль в опере" /Дмитрий Головнин - Эрик/.

Еще больше номинаций - семь - заработала постановка оперы "Евгений Онегин" Петра Чайковского, осуществленная украинским режиссером-авангардистом Андреем Жолдаком. Спектакль также будет показан на новой сцене Большого театра.

Балет "Пламя Парижа" - последнюю премьеру прошлого сезона - москвичи смогут увидеть 18 марта на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича- Данченко. Эта работа претендует на награду как "лучший балетный спектакль". Михаил Мессерер выдвинут в номинации "лучшая работа балетмейстера-хореографа", Оксана Бондарева - в номинации "лучшая женская роль" /Жанна/.

Балет "Ромео и Джульетта", имеющий четыре номинации, будет показан 5 марта в рамках фестиваля "Золотая маска" на родной сцене в Петербурге. Это решение принято по договоренности с исполнительницей партии Джульетты - Натальей Осиповой. Прима Михайловского театра в январе получила от Британского круга критиков /National Dance Awards/ звание "Лучшей танцовщицы", которого до этого она удостаивалась дважды - в 2007 и в 2010 годах.



оригинальный адрес статьи