Театральная компания ЗМ

Пресса

3 марта 2014

Спектакль «Лед» по роману Сорокина покажут в рамках «Золотой Маски»

РИА Новости

РИА Новости. Московская премьера спектакля "Лед", поставленного Константином Богомоловым по одноименному роману Владимира Сорокина, состоится 3 и 4 марта на сцене Театра Наций в рамках фестиваля "Золотая Маска".

"Лед" — это первая моя работа по Сорокину. Ставить его очень сложно. Сорокин для меня — это классика, я считаю, что он войдет в историю русской литературы, как Достоевский, Толстой и другие великие писатели", — сказал Богомолов журналистам в преддверии показа в понедельник.

По его словам, концептуальная идея спектакля связана с внимательным и серьезным отношением к этому тексту. "Мы играем в сакральный текст, который нельзя переписывать или переделывать. Это такая игра в проповедь. Наш спектакль не социальный, не политический и не актуальный", — пояснил режиссер.

Он считает, что это совсем другая история, и, возможно, будет неожиданностью то, что в спектакле не использованы те возможности для визуального ряда, которые предоставляет роман, создатели спектакля отказались от "всяких придумок" художника. Богомолов заявил, что главное было — "сыграть проповедь, сыграть ее всерьез".

"Не устраивать капустника по поводу фашизма, сталинизма, а попытаться вычленить сам сок этой истории, мифологию, которую создает Сорокин, и очень серьезно преподнести ее зрителю", — пояснил режиссер.

Рассказал он и о работе с польскими артистами: "Школа польская очень мощная, но и много в ней есть взаимопроникновений с русской школой. Мы довольно легко нашли общий язык и взаимопонимание, и мне было очень приятно работать с польской труппой. Я не верю в какие-то национальные различия. И уверен, что когда люди занимаются творчеством, когда стараются сделать честно — все различия исчезают".

Премьера постановки состоялась на сцене Варшавского Национального театра в январе. "Лед" — это первая постановка известного бестселлера Сорокина на сцене польского театра с участием известных артистов Дануты Стенка и Ежи Радзивиловича. Это совместный проект театра и Института Адама Мицкевича. После двух показов в Москве "Лед" вернется в Польшу и будет идти в Национальном театре Варшавы.

Фестиваль "Золотая Маска" проходит в Москве с 25 января по 17 апреля 2014 года. Церемония вручения премий состоится 18 апреля на сцене Большого театра.



оригинальный адрес статьи