Театральная компания ЗМ

Пресса

5 марта 2014

«Золотая Маска» открывает внеконкурсную программу «Новая пьеса»

РИА Новости

Фестиваль "Золотая Маска" открывает свою внеконкурсную программу "Новая пьеса", которая пройдет с 5 по 13 марта в Москве, сообщает пресс-служба смотра.

В афише — десять спектаклей, которые привезли в столицу из Финляндии, Латвии, Литвы, США, Украины, Узбекистана, а также российских городов Ростова-на-Дону и Хабаровска.

Открывает программу в среду работа театра Dirty Deal из Латвии с моноспектаклем "Национальный план развития" на сцене Центра им. Мейерхольда. Идея, драматургия, режиссура и исполнение постановки принадлежит Янису Балодису.

"Это слегка театрализованная лекция (или спич) молодого человека, живущего в нынешней Латвии и пытающегося понять логику государственной власти. В качестве прообраза 68-страничного "Национального плана развития" — официальный, выбранный правительством на шестилетку с 2014 по 2020 годы", — рассказала о теме спектакля один из кураторов программы "Новая пьеса" Кристина Матвиенко.

Программа "Новая пьеса" для фестиваля уже стала традицией: она собирает самые интересные, подчас рискованные и спорные события, связанные с современной драматургией, с новыми подходами к работе театра. За годы существования в ней появились свои классики: Клим (Владимир Клименко), Иван Вырыпаев, братья Пресняковы, Юрий Клавдиев и другие.

"Программа "Новая пьеса", представленная в рамках фестиваля "Золотая Маска" — это возможность представить разные режиссерские подходы к постановке новой пьесы, — сказал РИА Новости один из кураторов программы Павел Руднев. — Это возможность привести и показать работы режиссеров Запада, где существуют новые формы освоения новой пьесы, еще не известные в России. И, наконец, "ярмарка пьес" — явления новых текстов, которые собраны в заключительном этапе программы "Конкурс конкурсов", как пожелание на будущее"

Кроме того, в рамках внеконкурсной программы пройдут дискуссии, мастер-классы, состоится встреча с писателем Светланой Алексеевич — классиком современной документалистики.




оригинальный адрес статьи