Театральная компания ЗМ

Пресса

14 марта 2014

Пьеса «Март» Васьковской признана лучшей в сезоне 2013-2014 годов

Валерий Кузнецов | «Российская газета»

Объявлены итоги драматургического "Конкурса конкурсов" - он проходил в рамках программы "Новая пьеса", учрежденной ежегодным Национальным театральным фестивалем "Золотая маска".

В конкурсе участвовали новые пьесы сезона 2013 - 2014 годов. Двоих победителей конкурса определяет профессиональное жюри, третьего - зрители фестиваля "Золотая маска".

По признанию Александра Вислова, одного из кураторов программы "Новая пьеса", мы переживаем своего рода драматургический бум: "Порой возникает ощущение, что количество драматургов в XXI веке у нас превысило число поэтов". Пьесы пишут совершенно новые люди - из больших театральных столиц и из дальних поселков, от которых до ближайшего театра ехать и ехать. Новая пьеса теперь победно шагает по стране, порождая новые типы театральных действ и новые связи драмы с реальной сегодняшней жизнью.

В этом году в "короткий список" номинантов попали 10 пьес. Но победителей оказалось не трое, как положено по регламенту, а двое: одна и та же пьеса названа лучшей и профессиональным жюри и зрителями - "Март" Ирины Васьковской, представительницы екатеринбургской драматургической школы, ученицы Николая Коляды. Эта метафорическая история, где и в марте лютует мороз, и люди, даже связанные семейными узами, "пребывают в антарктиде одиночества", удостоена Гран-при и Приза зрительского голосования.

Лауреатами Первой премии стали Андрей Родионов и Екатерина Троепольская, авторы пьесы "Проект "Сван". В этой комедии сделано предположение, которое уже не кажется фантастическим: на российское гражданство можно претендовать только человеку, сдавшему государственный экзамен по стихосложению, и герои пьесы, гастарбайтеры Молдакул и Саид-Шах под руководством поэта-маргинала Славы спешно учатся строгать стихи.



оригинальный адрес статьи