Театральная компания ЗМ

Пресса

28 марта 2014

Фестиваль «Золотая Маска» гуляет по столице

Виктория Мельникова | Газета «Метро»

27 марта, в день театра, самый известный в стране театральный фестиваль «Золотая маска» на сцене Театра им. Вахтангова отметил своё 20-летие. Metro рассказывает, чем удивляет юбилейный фестиваль и что ещё можно на нём посмотреть.

Фестиваль, стартовавший в конце января, идёт полным ходом. Сейчас на «Золотой маске» самая жаркая пора – до 18 апреля, когда на сцене Большого театра наградят победителей, ежедневно в программе показывают по 5–6 спектаклей.

Кстати, в этом году фестиваль в честь своего юбилея решил быть ближе к народу – выйти за пределы театральных подмостков в парки, торговые центры, салоны красоты, кафе и даже в аэропорт. Так, недавно прилетевший на фестиваль Пермский театр оперы и балета прямо в терминале Шереметьево исполнил увертюру к знаменитой опере «Свадьба Фигаро».

Спектакль «Пассажир» от петербургского театрального проекта Варнавы и Диденко тоже можно было бы показать в аэропорту, т. к. местом действия этой балетной постановки является именно зал ожидания аэропорта, где к главному герою пристаёт назойливый собеседник, который оказывается в итоге внутренним двойником героя, его шизофреническим фантомом. Но в итоге труппа театра решила показать отрывок спектакля в РУДН. Студенты смогут оценить эту работу 31 марта.

1 апреля повторит подвиг коллег из Санкт-Петербурга и Театр драмы им. Волкова из Ярославля. Труппа театра покажет отрывок из постановки «Дом Бернарды Альбы» в бизнес-центре Lighthouse.
28 актрис разыграют перед случайными зрителями спектакль о женском мире без мужчин.
Прогуливаясь по Столешникову переулку, начиная с 1 апреля можно будет полюбоваться фотовыставкой «Золотая маска. 20 лет», где будут представлены лучшие из лучших за два десятилетия театральной истории страны. А 9 апреля в ГУМе покажут фотоинсталляцию «Театральная история». В общем, театр этой весной может подкараулить вас где угодно.



оригинальный адрес статьи