Театральная компания ЗМ

Пресса

29 марта 2014

Спектакли Новосибирского театра оперы и балета на фестивале «Золотая Маска»

Радио «Орфей»

Три премьеры прошлого сезона Новосибирского театра оперы и балета - «Месса», «Весна Священная» и «Пульчинелла» - попали в список номинантов Национальной театральной премии «Золотая Маска - 2014», получив 11 номинаций, и будут представлены в Москве на фестивале.

31 марта на Новой сцене Большого театра России на фестивале «Золотая Маска» пройдет Вечер Игоря Стравинского, в котором представлены: «Свадебка» - сцены с пением и музыкой с участием солистов оперы, хора, артистов оркестра театра и - балет «Весна священная», который претендует на получение премии «Золотая Маска»-2014 в номинациях: «Лучший балетный спектакль», «Лучшая работа хореографа» - Патрик Де Бана, «Лучшая женская роль» в балете – Анна Одинцова.

1 апреля на Новой сцене Большого театра - одноактный балет Игоря Стравинского «Пульчинелла» в постановке хореографа Кирилла Симонова, номинированный на премию «Золотая Маска» как лучший балетный спектакль, а также отмеченный в персональных номинациях – «Лучшая работа дирижера» – Айнарс Рубикис, «Лучшая мужская роль» – Максим Гришенков, исполняющий роль Пульчинеллы. В партии Пимпинеллы - ведущая солистка балета Елена Лыткина.

Вместе с «Пульчинеллой» будет представлена премьера нынешнего сезона - Grand Pas из балета «Пахита» Минкуса (эта сцена исполнялась в Сочи в культурной программе Олимпиады). Ведущие партии исполнят солисты балета театра - Наталья Ершова и Роман Полковников.

1 апреля на исторической сцене Большого театра труппа Новосибирского театра представит Мессу Леонарда Бернстайна. Это первая и единственная в России сценическая версия одного из шедевров мировой музыки. Спектакль выдвинут на соискание премии «Золотая Маска» в номинациях – «Лучший спектакль», «Лучшая работа дирижера» – Айнарс Рубикис, «Лучшая работа режиссера» – Резия Калныня, «Лучшая работа художника» – Кристапс Скулте, «Лучшая мужская роль» – Дмитрий Суслов (Селебрант).



оригинальный адрес статьи