Театральная компания ЗМ

Пресса

12 апреля 2014

Драмтеатр пермского города привез на «Золотую Маску» «Облако-рай»

Интернет-портал Mir24.tv

В российской столице продолжаются премьеры в рамках фестиваля «Золотая маска». На главную театральную премию страны по традиции претендуют спектакли не только из Москвы и Петербурга, но и многих регионов, передает «МИР 24».

Драмтеатр города Лысьва Пермского края привез в столицу свое «Облако-рай». Спектакль по сценарию знаменитого фильма Николая Досталя поставил Вячеслав Тыщук. Он номинирован за лучшую работу режиссера. Также на «Золотую маску» претендуют исполнитель главной роли Кирилл Имеров и художник Екатерина Галактионова.

«Желание уехать всегда есть, всегда хочется что-то изменить. Пусть это будет какое-то физическое действие - смена города или работы, можно немного видоизменить любимое дело. Но это не значит, что это нужно делать. Важно не столько поменять место существования, сколько не потерять вот это желание что-то менять», - считает Кирилл Имеров.

Главный герой постановки - паренек Колян из небольшого провинциального городка. Однажды от скуки он выдумывает, будто собирается переехать. Бросить все и отправиться в загадочное «туда». Начинаются сборы, проводы - жители городка искренне радуются за земляка. Никто не подозревает, что уезжать он на самом деле не планировал.

«Это состояние провинции, а не географическое понятие. Провинция всегда в твоем уме. Это означает, что главная жизнь, наполненная смыслами, происходит где-то там», - поясняет Вячеслав Тыщук.

Сценография спектакля заслуживает отдельного внимания. Желтые стены, которые движутся на протяжения всего спектакля и будто выталкивают главного героя со сцены, московские театральные критики уже сравнили с полотнами экспрессиониста Марка Ротко. Режиссер говорит: эти стены - точь-в-точь как в любой поликлинике или школе в глубинке. И еще одна любопытная находка - герои ходят по крупе, что должно создавать у зрителя ощущение пустыни, в которой ничего не происходит.



оригинальный адрес статьи