Театральная компания ЗМ

Пресса

26 мая 2014

В Архангельске стартовал фестиваль «Золотая Маска»

Интернет-портал Arkhangelsk.rusplt.ru

С 24 по 30 мая в Архангельске впервые проходит фестиваль «Золотая маска», в рамках которого архангельские зрители смогут посетить четыре спектакля, отмеченные национальной театральной премией «Золотая маска», сообщили в пресс–службе информационного агенства «Двина Информ».


Российскому театральному фестивалю в этом году исполнится 20 лет. Премия «Золотая маска» была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей РФ. В этом же году зародился и одноименный фестиваль, на котором свои спектакли представляют театры из городов России. В Архангельске «Золотая маска» пройдет в рамках IX международного фестиваля «Европейская весна», который проходит в областном центре ежегодно.

На сценических площадках двух архангельских театров — Архангельского молодежного театра и театра драмы им. Ломоносова свои постановки представят театры РАМТ, Театр.doc и малый драматический театр — Театр Европы.

Открылся фестиваль в субботу, 24 мая детским спектаклем московского театра РАМТ — «Как кот гулял сам по себе», по произведению Киплинга. В воскресенье, 25 мая маленькие театралы посмотрели постановку по мотивам произведения Александра Афанасьева «Бесстрашный барин».

Сегодня зрители увидят экспериментальную постановку театра Театр.doc «Зажги мой огонь». — на сцене развернутся этюды из жизни Джима Моррисона, Дженис Джоплин и Джими Хендрикса. В 2012 году этот спектакль получил премию в номинации «Лучший спектакль» в конкурсе «Эксперимент».

30 мая, по занавес фестиваля гости из Санкт–Петербурга, артисты Театра Европы, представят зрителям классику — спектакль «Дядя Ваня» по одноименному произведению Антона Павловича Чехова. Эта постановка Льва Долина в 2004 году была удостоена сразу двух «Золотых масок» за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль.




оригинальный адрес статьи