Театральная компания ЗМ

Пресса

18 сентября 2014

Совсем скоро фестиваль «Золотая Маска» в гостях у «Липецких встреч»

Интернет-портал Vesti48.ru


Скоро начнётся знаменательное событие в театральной жизни Липецка - фестиваль «Золотая маска» в гостях у «Липецких встреч», который пройдёт с 30 сентября по 15 октября, сообщает «Культурный сайтик».

На главных подмостках города будут представлены следующие спектакли:

I. Московский театр «Мастерская П.Фоменко» привезёт в Липецк постановку «Война и Мир. Начало романа». В спектакль вошли сцены лишь из начала романа, а именно до отъезда князя Болконского-младшего из имения Лысые горы. По словам коллектива театра «Мастерская П. Фоменко», выбранные сцены из начала романа смотрятся вполне самодостаточно. В них не только зарождаются, но удивительным образом отражаются все последующие события романа: общемировые - политические, военные - героические и очень личные - трагические и светлые. Примечательно, что над постановкой театр начинал работать ещё в 1994 году и лишь в 2000 году было решено, что он будет поставлен.

Продолжительность спектакля 4 часа.

Возрастная категория 12+

Дата и время: спектакль будет показ дважды - 30 сентября и 01 октября 2014 в 19.00

Место показа: театр имени Л.Н. Толстого

II. «Золотая Маска» приедет в липецкий театр кукол с постановкой саратовского театра кукол «Теремок» по мотивам знаменитого мультфильма «Бременские музыканты».

Вот что пишет продюсер Алексей Гончаренко про этот спектакль: «Под звуки обволакивающего голоса со старой пластинки появляются странствующие комедианты, открывают свои нехитрые пожитки, и начинается спектакль, в котором актёры поют знаменитые хиты не под «фанеру», а искренне и иронично, как будто в первый раз. Молодая азартная Атаманша появляется на одноколесном велосипеде и выступает в роли клоунессы и лидера цирковой банды, а сыщик заработал себе репутацию как мастер перевоплощения в бодрых старушек. Саратовская труппа демонстрирует высочайший класс в работе с, казалось бы, такими простыми планшетными куклами – людьми и животными с немного грустными, как у каждого бродячего актера, глазами. А еще в этой версии «Бременских» одним из главных героев стал ироничный хулиган Шут. И пока шут с нами, все будет хорошо».

Продолжительность спектакля 1 ч. 20 мин.

Возрастная категория 6+

Дата и время проведения: 03 октября 2014 в 12.00 и в 15.00

Место показа: липецкий Кукольный театр

III. Московский театр юного зрителя везёт на «Липецкие встречи» постановку Генриетты Яновской «С любимыми не расставайтесь». Одноименная пьеса Александра Володина была написана в 1970-х годах и в тех же годах имела неимоверный успех. Пьеса являются тоской по любви. А вот спектакль ставит вопросы и даёт метафоричные ответы в виде маленьких историй из жизни.

«Российская газета» пишет, что «пьеса состоит из череды эпизодов бракоразводных процессов, режиссёр Яновская ввела в спектакль дополнительные документальные куски, и эти сегодняшние случаи из непростой женской жизни становятся в очередь за историями Володина, не нарушая их целой печальной гармонии. В результате в сценическом тексте Яновской возникают старые и новые вещи, фрагменты чужих квартир и растоптанных судеб, там стулья висят на стенах, и внезапно открываются окна. Город шумит, толкается в их пространстве, и его смятенные и еле различимые в суете голоса сливаются в один стон: «Я скучаю по тебе».

IV. «Дураки на периферии». Спектакль воронежского камерного театра поставлен по пьесе Андрея Платонова и повествует о советском укладе жизни. На первый взгляд сюжет может показаться скучным и уже давно избитым. Но в этой серой советской реальности всё невероятно живописное, колоритное, начиная от декораций и ролей, заканчивая подходом к постановке. Спектакль не перегружен драматизмом, здесь всё оформлено озорно, воздушно.

Спектакль-комедия, который вполне может называться фарсом, причём трагическим фарсом. В нём рассказывается и показывается вся трагическая абсурдность положения людей при советском режиме: «Весь народ живет как одно семейство, без пола и должности», но по расписанию: «Время пить. Обед переварился»

Вот, что пишет «Петербургский театральный журнал»: «В пьесе Платонова живут очаровательные идиоты – советские трудящиеся. У них и так от природы лбы оловянные, а мозги – проржавевшие и неповоротливые. Эти люди с опилками и директивами вместо мозгов – губители жизни, у которых периодически «настроение набухает». В финале они будут перекидывать с рук на руки кокон с никому не нужным яйцеобразным младенцем – и вдруг выяснится, что мальчик в этом коконе мертв. А они, живущие согласно протоколам болваны, выглядят при этом живее всех живых, более того – узнаваемы и вполне современны, как и многие фразы типа: «Кругом закон, а мы посередине мучаемся».

Но нарисованный допотопный мир при всей своей отчужденной живописности, акварельной нежизненности, как выясняется, не так уж далек от нынешнего (от нынешней России) ... Дело не в прямом совпадении. Дело в катастрофически множащемся количестве злокачественных отечественных дураков, гораздо более страшных, чем платоновские нелюди. Они, еще недавно, как пел Окуджава, обожавшие «собираться в стаю, впереди их главный», расправили крылья. И не только на периферии. А прямо по центру. И далее – везде.»

Продолжительность спектакля 2 ч. 30 мин.

Возрастная категория 16+

Дата и время: 07.10.2014 в 19.00

Место: театр имени Л.Н. Толстого




оригинальный адрес статьи