Театральная компания ЗМ

Пресса

17 октября 2014

РФ усилит контакты с Польшей, несмотря на отмену перекрестного года

РИА Новости

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. РФ усилила контакты с польскими культурными деятелями и запланировала обширную обменную программу в области культуры, несмотря на решение Варшавы отменить мероприятия Года Польши в России, заявил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" министр культуры РФ Владимир Мединский.

В июле стало известно, что Варшава из-за ситуации на Украине отменила мероприятия Года Польши в РФ, запланированные на 2015 год. Пресс-секретарь правительства Польши отметила, что данное решение кабмина означает также отмену всех мероприятий в рамках Года России в Польше. В свою очередь Мединский заявил, что Россия асимметрично ответит Польше на отмену Года культуры: в одностороннем порядке усилит контакты с польскими культурными деятелями.


"Мы продолжаем готовиться к этому году, тем более что у нас для этого есть две институции: в министерство культуры работает соответствующий департамент и еще действует фонд культурного сотрудничества. Нами было принято решение об усилении программы обмена", — сказал Мединский.

По его словам, Минкультуры выступает только за усиление этой программы: "И если министерство культуры Польши предложит какие-то проекты, мы с удовольствием предложение примем. Любые культурные обмены дополнительные всегда нашим министерством будут поддержаны".

"Важно отметить, что мы не прекращали нашу работу с институциями — театрами, филармониями, фестивалями. Мы продолжали сотрудничество, несмотря ни на что. Дружим с Варшавским филармоническим оркестром. Его руководитель Кшиштоф Пендерецкий сказал, что приедет в следующем году к нам на фестиваль", — сказала замдиректора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Ольга Жукова

По ее словам, по количеству мероприятий организаторы только "наращивают обороты, несмотря ни на что".

Директор Российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко в свою очередь рассказал о некоторых событиях, которые вошли в программу: "Это, безусловно, совместный проект фестиваля "Золотая маска", в рамках которого будут организованы обменные гастроли театров России и Польши. Выступление хора Сретенского монастыря в Кракове и других городах, выступление ансамбля Игоря Моисеева, проведение фестиваля "Спутник над Польшей", фестиваль польских фильмов "Висла".

Он отметил, что также состоятся фестиваль польской песни в Калининграде, международный конкурс молодых режиссеров "Солярис" в Пскове, в работе которого согласились принять участие Никита Михалков и Эмир Кустурица. Кроме того, запланировано издание ряда книг.

"Мы пошли на то, что финансировали в этом году фестиваль "Висла" в России, который прошел летом этого года, и планируем, несмотря на решение, которое примет польская сторона, финансировать фестиваль "Висла" и в следующем году", — сказал Бондаренко.



оригинальный адрес статьи