Театральная компания ЗМ

Пресса

19 декабря 2014

Правительство России присудило премии в области культуры за 2014 год

Интернет-портал Tvkultura.ru

Правительство Российской Федерации присудило премии в области культуры за 2014 год. Об этом сообщается в соответствующем распоряжении, опубликованном сегодня на сайте Министерства культуры РФ.

Среди тех, кто стал обладателем награды, президент национальной театральной премии "Золотая маска" Георгий Тараторкин и руководитель проекта Мария Ревякина, худрук и директор Малого драматического театра-театра Европы Лев Додин за создание спектакля "Коварство и любовь", худрук "Студии театрального искусства" Сергей Женовач и главный художник театра Александр Боровский-Бродский за постановку "Захудалый род", худрук Академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Елена Щербакова.

Среди литературных деятелей премией правительства отмечены Владислав Отрошенко за сборник "Гоголиана и другие истории", Павел Басинский за труд "Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: история одной вражды", Ольга Николаева за сборник новелл "Небесный огонь и другие рассказы", Юрий Ростовцев за книгу "Виктор Астафьев" и другие писатели.

Награду присудили и деятелям киноискусства. В их числе - режиссер Дарина Шмидт за создание детского анимационного сериала.



оригинальный адрес статьи