Театральная компания ЗМ

Пресса

17 февраля 2015

Золотая маска-2015

Журнал «Ваш Досуг»

21-й Фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве в марте-апреле 2015 года. Церемония вручения Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» состоится 18 апреля на сцене Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Формируя список номинантов, Эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписи 636 спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге и городах России.

Проекты нового сезона «Золотой Маски»:

Внеконкурсная программа «Маска Плюс». «Маска Плюс» дополняет основную программу, расширяет границы конкурса, включает в поле внимания зрителей и специалистов яркие, неординарные спектакли из городов России. В 2015 году программа «Маска Плюс» становится кураторской — Павел Руднев и Кристина Матвиенко формируют программу, которую мы опубликуем в декабре.

«Детский Weekend». Программа представляет спектакли для детей всех возрастов.

«Золотая Маска» в кино». Прямые трансляции нескольких спектаклей фестиваля в кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга и городов России.

«Золотая Маска» в городе». Театр выходит за пределы привычного пространства, открывается городу, оказывается доступным буквально каждому. Театральной площадкой становятся улица, кафе, торговый центр, офисное здание.

Институт театра. Совместный проект с Центром им. Вс. Мейерхольда. Институт театра занимается образованием молодых театральных профессионалов и исследованием современного театра как сложного, развивающего феномена, тесно связанного с культурой и обществом в целом.

«Премьеры Мариинского театра в Москве». В рамках проекта будут показаны одноактные балеты Ханса ван Манена, балет «Инфра» в постановке Уэйна МакГрегора, опера «Отелло» в постановке Василия Бархатова.

«Контекст. Актуальные зарубежные спектакли». В программе — постановки, демонстрирующие важные тенденции современного мирового театрального контекста, новое понимание театрального языка и действительности.

Программа «Russian Case». Традиционный проект, адресованный зарубежным продюсерам и критикам, организаторам фестивалей, пройдет с 9 по 13 апреля.

В 2014 году фестивали «Лучшие спектакли в городах России и странах Балтии» прошли в Южно-Сахалинске, Архангельске, Липецке, Ульяновске, Пскове, Череповце, в Латвии и Эстонии, в Израиле. В 2015 году запланированы проекты в Омске, Екатеринбурге и Каменск-Уральском, Петрозаводске и Костомукше, Красноярске, Ульяновске и Димитровграде, Череповце, Новосибирске, в странах Балтии и Беларуси.




оригинальный адрес статьи