Театральная компания ЗМ

Пресса

3 марта 2015

Спектакли фестиваля «Золотая Маска» покажут в кинотеатрах России

РИА Новости

Знаменитый театральный фестиваль "Золотая маска" впервые покажет спектакли-номинанты в кинотеатрах России, зрители смогут посмотреть постановки в режиме реального времени, одновременно с членами жюри, сообщили организаторы мероприятия во вторник.

В афишу включены четыре спектакля-номинанта премии "Золотая маска": "Мера за меру" Театра имени Пушкина (Москва), "Царская невеста" Михайловского театра (Санкт-Петербург), "Вечер балетов Иржи Киллиана" Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (Москва) и "Цветоделика" Екатеринбургского театра оперы и балета. Первый он-лайн показ состоится 6 марта, заключительный — 26 апреля.

"Мы начинаем очень важный, как мне кажется, для России культурный проект. Для нас это особенно ценно, именно потому, что впервые номинанты фестиваля станут достаточно доступны для очень широкого круга зрителей в российских регионах", — сказала на пресс-конференции во вторник генеральный директор фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина.

В свою очередь, замминистра культуры РФ Елена Миловзорова рассказала, что Минкультуры уже более 15 лет поддерживает фестиваль "Золотая маска", и "каждый год фестиваль, развиваясь, запускает новые проекты". "И как раз в этом году один из таких проектов — "Золотая маска в кино", — подчеркнула она.

"Фестиваль "Золотая маска" — одно из наиболее ярких театральных событий не только Москвы, но и России. Важно, что сейчас в кинозалах по всей России зрители смогут посмотреть то театральное мастерство, которое представлено на фестивале. Я очень рад, что его увидят и регионы, а не только москвичи", — отметил глава московского департамента культуры Сергей Капков.

Организаторами проекта выступили фестиваль "Золотая маска" и арт-объединение CoolConnections при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Москвы.





оригинальный адрес статьи