Театральная компания ЗМ

Пресса

19 марта 2015

Назван лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2014 году

РИА Новости

По итогам голосования театральных критиков и журналистов в среду определился обладатель премии в номинации "Лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2014 году". Награду получит спектакль знаменитого театра "Шаубюне" (Германия) "Тартюф". Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе "Золотой Маски".

Победитель в этой номинации традиционно определяется по опросу театральных критиков и журналистов, постоянно посещающих показы зарубежных спектаклей. Анкета для голосования, представленная на сайте "Золотой Маски", содержит перечень всех спектаклей, показанных в Москве, Санкт-Петербурге, в других городах России в рамках гастролей и фестивалей.

В финальный список 2014 года вошли такие спектакли, как "Враг народа" (Германия), "Зимний путь" (Франция), "Книга Иова" (Литва), "Король Убю"(Франция-Великобритания), "Юлий Цезарь. Отрывки" (Италия). Но максимальное число голосов получил "Тартюф" режиссера Михаэля Тальхаймера. Эта работа была показана в Москве в рамках фестиваля "NET — Новый Европейский театр".

"Тартюф" театра "Шаубюне" — мастерски оформленный спектакль-перевертыш, основанный на одной из ключевых пьес глобального театрального репертуара.

Режиссер Михаэль Тальхаймер начинал свою театральную карьеру как актер. Его режиссерский дебют состоялся в 1997 году. Сейчас он — главный режиссер Дойчес-театра в Берлине. В репертуаре Тальхаймера такие постановки, как "Три сестры" Чехова, "Фауст" Гете, "Орестея" Эсхила, "Летучая мышь" Штрауса. Многие работы режиссера удостоены престижных наград. Тальхаймер ставил спектакли в Нью-Йорке, Токио, Риме, Москве, Мадриде и других городах мира.




оригинальный адрес статьи