Театральная компания ЗМ

Пресса

1 апреля 2015

Гендиректор «Золотой Маски» против предпросмотров спектаклей

РИА Новости

Генеральный директор театрального фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина категорически против введения предпросмотров спектаклей, по ее мнению, это попытка встать между художником и зрителем; она считает, что нужен взвешенный диалог, чтобы не случилось "вспышек", подобных ситуации с "Тангейзером".




Ранее замглавы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов не исключил возможность введения предварительного просмотра спектаклей государственных театров, чтобы в будущем избежать ситуации, аналогичной конфликту вокруг оперы "Тангейзер".




"Любой вид внешнего вмешательства — предпросмотр, некие художественные советы — это попытка встать между художником и зрителем, между театром и зрителем. Поэтому у нас, кто работает в театре, возникает вопрос — а кто это будет проверять? Спектакли Додина, Штайна, Уилсона, Волчек, Захарова. С какой точки зрения, кто эти люди и почему они должны проверять эти спектакли?" — сказала Ревякина на заседании комиссии Общественной палаты по культуре в среду.




По словам Ревякиной, профессиональный театр — это все-таки искусство делать спектакли, "кроме госзаказа и еще экономических обязательств", это саморегулирующаяся система, это ответственность художника и перед собой, и перед обществом и зрителем.




"Поставить сейчас преграду — это опять вернуться к прошлому, исказить ту сложную систему, которая построена. Весь прошлый опыт целого века говорит об осторожности в решении, что хорошо и что плохо", — сказала гендиректор "Золотой маски".




Она подчеркнула, что необходим диалог, диалог профессиональных руководителей театров, художников. "Касаясь ситуации с "Тангейзером", очень жаль, что выдающиеся люди написали личные письма, и в министерстве (культуры) их не собрали, не выслушали, не состоялся диалог. Имею в виду Миронова, Волчек, Писарева, Додина, Могучего…", — сказала Ревякина.



Также она заявила, что отношение к искусству уголовным кодексом измеряться не может. "Это только территория диалога. Театр все-таки эмоциональным способом доводит какие-то проблемы до сознания человека, театр заостряет восприятие проблем и стимулирует дискуссии — без судебных разбирательств и без погромов. Мнение, которое высказывают многие директора театров, что в последнее время не сложилось диалога с Минкультуры. Возникает мнение, что мы такой "контингент" — нас не слышат, нам не дают слова, диалога не существует. Мы хотим, чтобы он был", — добавила гендиректор "Золотой маски". Если будет диалог, то, по ее мнению, таких вспышек, как ситуация с "Тангейзером", уже явно не будет.




В свою очередь первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов ответил: "Диалог сейчас и происходит. Дело в том, что, когда у нас были общественные слушания по "Тангейзеру", мы позвали и Табакова, и Захарова, и Калягина, и Миронова. Никого не было. Мездрича никто не явился поддержать. Кроме Смирнова. Почему они не явились — это на их совести", — сказал первый замминистра культуры Владимир Аристархов.




оригинальный адрес статьи