Театральная компания ЗМ

Пресса

11 апреля 2015

Спецпрограмма «Золотой Маски» будет адресована детям от шести месяцев до трех лет

Ольга Свистунова | ИТАР ТАСС


Детям от шести месяцев до трех лет адресована специальная программа фестиваля "Золотая маска" под названием "Театр: бэби версия". Она будет представлена в субботу и воскресенье в Культурном центре ЗИЛ.

"На весь уик-энд эта площадка станет единым пространством погружения в мир театра для маленьких детей, - сообщили ТАСС инициаторы проекта. - Спектакли будут идти одновременно в разных залах, также организованы уголки для родителей и игровые зоны для старших братьев и сестер самых юных зрителей".

Спектакли фестиваля - первый результат реализации программы "Бэби Лаб", которая началась осенью 2014 года. Тогда мастер-класс для российских режиссеров, художников, композиторов, драматургов провел Роберто Фрабетти, режиссер итальянского театра La Baracca Testoni Ragazzi, один из ведущих европейских специалистов в области театра для самых маленьких. По итогам мастер-класса были созданы эскизы спектаклей и сложились постановочные команды. За несколько месяцев спектакли были поставлены.

Сейчас в репертуаре "Бэби Лаб" - девять спектаклей для зрителей от шести месяцев до трех лет и их родителей. Они и будут показаны в Культурном центре ЗИЛ. Это - "Кухонный концерт", "Лебединое озеро. Baby version", "Муха-Цокотуха", "Приключения Кисточки", "Птица-поезд-патефон", "Сновидения", "Фигуры" , "Шоколад", "Выдумываешь, Тюлька!"

Спектакли созданы в сотрудничестве с Детским музыкальным театром им. Н.И. Сац, Дирекцией проекта "Открытая сцена", Серовским театром драмы им. А.П. Чехова (Свердловская область), Центром им. Вс. Мейерхольда, "Первым театром", Московским областным театром кукол, Театром "Мамин Садик Seasons", театром "Студия Т".

Бэби-театр - особое театральное направление. Оно активно развивается в Европе в течение нескольких десятилетий. За последний сезон ряд государственных театров включили в репертуар спектакли 0+. Цель "Бэби Лаб" - изучать и развивать подходы к чувствительности и восприятию искусства ребенком на первом этапе его жизни - в младенчестве.



оригинальный адрес статьи