Театральная компания ЗМ

Пресса

18 апреля 2015

Фестиваль «Золотая Маска» завершит свою работу вручением премии

РИА Новости

Фестиваль "Золотая Маска", который проходил в Москве с 23 декабря по 17 апреля, завершает торжественная церемония вручения высшей театральной премии России. Праздничный вечер состоится в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко 18 апреля.

В число номинантов за обладание желанной "Золотой Маской" вошли спектакли 42 театров из 9 городов. Всего экспертами было отсмотрено 636 спектаклей и отобрано 155 номинантов. Лидером по числу номинантов стал в этом году Большой театр, получивший 15 номинаций. Важная особенность Маски-2015 в том, что 60% спектаклей на фестивале представлены театрами из регионов России.

По традиции каждый год вручаются почетные премии: "За вклад в развитие театрального искусства" и "За поддержку театрального искусства". Уже известны обладатели особых "Золотых Масок". В их числе такие известные актеры, режиссеры, балерины, как Майя Плисецкая, Армен Джигарханян, Павел Хомский, Зоя Виноградова, Петер Штайн (Германия). Почетные "Маски" за поддержку театра вручат губернатору Воронежской области Алексею Гордееву и компании "Северсталь".

На фестивале работало два жюри: по драматическому театру во главе с известным театральным критиком и историком театра Анатолием Смелянским и музыкальному театре во главе с режиссером из Риги Андрейсом Жагарсом.

Помимо основной программы уже несколько лет с успехом проходит проект "Маска Плюс", которая расширяет границы конкурса и включает в поле внимания зрителей и специалистов яркие неординарные экспериментальные постановки региональных театров.

Около 12 спектаклей вошли в программу "Детский Weekend". Интересное продолжение получило начинание прошлого года "Золотая Маска" в городе", в рамках которой участники фестиваля выступали на вокзалах, улицах, рынках и других нетрадиционных театральных площадках Москвы. Интересной программой отметились проекты: "Контекст. Актуальные зарубежные спектакли" и "Russian Case".

Среди номинантов на премию "Золотая Маска" представлены работы таких крупных мастеров, как Лев Додин со спектаклем по чеховской пьесе "Вишневый сад", Деклан Доннеллан со спектаклем "Мера за меру" Шекспира в московском театре им. Пушкина.

Что касается музыкального театра, то здесь на звание лауреатов претендуют такие театры, как Большой, Мариинский, Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко и другие крупные российские театры.

В церемонии, которая начнется в субботу в 19.00 в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, примут участие номинанты премии и лауреаты прошлых лет, звезды российского театра. Режиссер церемонии режиссер Нина Чусова, ведущие: Александра Урсуляк и Александр Молочников.




оригинальный адрес статьи