Театральная компания ЗМ

Пресса

18 апреля 2015

Менее чем за три часа в Москве вручили 52 «Золотых Маски»

Ольга Свистунова | ИТАР ТАСС

Менее чем за три часа в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко вручили 52 "Золотых маски". Церемония прошла очень динамично, в атмосфере редкого зрительского воодушевления.

На церемонию пришла практически вся театральная Москва. Прежде всего ведущие вечера Александра Урсуляк и Александр Молочников пригласили на сцену генерального директора "Золотой маски" Марию Ревякину. Она призвала собравшихся "обойтись без судебных разбирательств, без табу и без погромов". На эту фразу зал откликнулся аплодисментами.


"Легкий жанр"


Первыми назвали лауреатов, выдвинутых на премию, в так называемом "легком жанре", который в основных номинациях значится как "оперетта/мюзикл".

Победителем здесь вышел спектакль "Чаплин" Театра музыкальной комедии Санкт-Петербурга. За эту постановку отмечены исполнители женской и мужской ролей Мария Лагацкая-Зимина и Евгений Зайцев. Последний, обращаясь к залу, сказал, что прежде всего благодарен за "Маску" своему вдохновителю - Чарльзу Спенсору Чаплину.

Лучшей работой режиссера в оперетте/мюзикле признана "Машина" Владимира Панкова(/Гоголь-центр). В номинации "Лучшая работа дирижера в оперетте/мюзикле" премия не присуждалась.
Опера и балет

Точным попаданием, судя по реакции зрительного зала, стало награждение лучшего балетного спектакля - "Укрощение строптивой" Большого театра. В номинации "Лучший спектакль в современном танце" победил "Эскпонат/Пробуждение" Александринского театра Санкт-Петербурга.

За лучшую женскую роль в балете и современном танце отмечена Екатерина Крысанова, сыгравшая в "Укрощении строптивой" ГАБТа. За этот же спектакль премию получил Владислав Лантратов.

Павел Клиничев удостоился награды за лучшую работу дирижера в балете и современном танце ("Цветоделика", Театр оперы и балета Екатеринбурга). Эта же постановка принесла победу балетмейстеру Вячеславу Самодурову.

Затем раздавали "Маски" в разделе "Опера". Эта миссия была поручена худруку "Геликон-оперы" Дмитрию Бертману. "Опера становится главным ньюсмейкером, - сказал он. - В ней происходят революции, и, как выясняется, на сегодняшний день это совсем не скучный жанр".

Абсолютной победительницей среди оперных спектаклей вышла "Королева индейцев" из Театра оперы и балета имени Чайковского Перми. Она приняла победу дирижеру Теодору Курентзису, режиссеру Питеру Селларсу. Лучшей женской ролью в опере сочли работу Надежды Кучер в той же "Королеве индейцев".

За лучшую мужскую роль в опере отметили Дмитрия Белосельского ("Дон Карлос", Большой театр).
Драма

"Вишневый сад" Малого драматического театра - Театра Европы (Санкт-Петербург) стал лучшим российским драматическим спектаклем большой формы. Лучшим режиссером в драме стал Юрий Бутусов, поставивший "Три сестры" в Театре имени Ленсовета (Санкт-Петербург). Как лучшая исполнительница женской роли в драме награждена Ксения Орлова ("Возмездие 12", московский Центр драматургии и режиссуры). В мужской номинации победил Игорь Миркурбанов, сыгравший в спектакле "Карамазовы" МХТ имени Чехова. Это для него полной неожиданностью. "Так долго уговаривал себя не расстраиваться, что не подготовился к восторгу", - признался актер.

Что касается лучшего драматического спектакля малой формы, то здесь призером стала постановка "Жизнь за царя" в "Театро ди Капуа" (Санкт-Петербург). В конкурсе "Эксперимент" победил спектакль "Петр и Феврония Муромские" московского театра "Практика". Принимая награду, авторы постановки заметили, что премия нашла героя, поскольку "представить текст 16 века в сегодняшней эстетике - уже смелый эксперимент".


Лучшим зарубежным спектаклем, показанным в России, признан "Тартюф" берлинского театра Шаубюне в постановке Михаэля Тальхаймера. Режиссер напомнил, что 10 лет назад получил свою первую "Маску". За новую награду он поблагодарил "господина Мольера - замечательного драматурга, который всю жизнь боролся с цензурой в театре". По словам Тальхаймера, "спустя 200 лет он и сегодня напоминает нам о необходимости свободы в театре".

Министр культуры РФ Владимир Мединский и актриса Дарья Мороз вручали премию в номинации "За поддержку театрального искусства России". Когда Мединский появился на сцене, из зала громко выкрикнули: "Верните "Тангейзер", зал поддержал эту фразу долгими аплодисментами.

"Всегда надеялся, что выход министра культуры вызовет в зале овацию", - парировал Мединский и продолжил объявлять номинантов.
Почетные призы

По традиции под занавес церемонии вручили призы в самой почетной номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусство.

В частности, их удостоены балерина, народная артистка СССР Майя Плисецкая, актер театра и кино, народный артист СССР Армен Джигарханян, художественный руководитель Московского театра имени Моссовета, народный артист РФ Павел Хомский и другие. Из зарубежных мастеров такую же награду получил выдающийся немецкий режиссер Петер Штайн.

"В Москве я чувствую себя как дома, - сказал немец. - Я учился у русских мастеров, и великие мгновения своей творческой биографии я пережил в российской столице. Премия делает меня благодарным и гордым за то, что я в какой-то степени смог вернуть то, что дала мне русская культура".



оригинальный адрес статьи