Театральная компания ЗМ

Пресса

19 апреля 2015

«Золотая Маска»: «Королева индейцев» и спорные решения жюри

Интернет-портал Mir24.tv

«Золотая маска» - главный театральный фестиваль в России, который после полутора месяцев показов заканчивается церемонией награждения. Это театральный «Оскар», куда лучшие режиссеры, композиторы, актеры и актрисы приходят в платьях и смокингах, где собирается весь цвет театральной России. Награды победителям фестиваля раздали в субботу вечером в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве.

«Золотая маска» - во многом мероприятие цеховое и внутреннее: здесь все знают всех и что у кого происходит – вещи во многом неочевидные, а имена неизвестные для широкого зрителя. В то же время театр, как и кино, по самой своей сути публичен, церемония награждения транслируется по телевидению, и все ожидают от нее настоящего шоу.

Первое, что несколько удивило в Театре Станиславского и Немировича-Данченко, - это оформление сцены. Декорации имитируют театр в классическом стиле, вроде Большого: на сцене белые явно бутафорские колонны, будто скрученные из ватмана, над ней - фронтон. В этом году на всех афишах «Золотой маски» красовались молодые люди в ярких костюмах с треугольниками вместо головы, эти же образы использовались на церемонии награждения.



оригинальный адрес статьи