Театральная компания ЗМ

Пресса

19 апреля 2015

На «Золотой маске» Мединского попросили вернуть «Тангейзер»

Газета «Metro»

В столице в музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко состоялось вручение театральной премии "Золотая маска".

Главным событием вечера стал выход на сцену министра культуры России Владимира Мединского. В то время, когда он был на сцене, из зала громко выкрикнули "Верните "Тангейзер", после этой фразы зал разразился долгими и бурными аплодисментами, передаёт корреспондент Metro. Прекратить овации были вынуждены ведущие и сам министр. "Всегда надеялся, что выход министра культуры вызовет в зале овацию", – попытался отшутиться Мединский и добавил: "Можно предложить "Северстали" проспонсировать "Тангейзер". В этот момент Мединский вручал премию "За поддержку театрального искусства в России" губернатору Воронежской области Алексею Гордееву и главе компании "Северсталь" Алексею Мордашову.

Премию на 21-й "Золотой маске" в номинации "Лучший российский драматический спектакль большой формы" получил "Вишневый сад" Малого драматического театра из Санкт–Петербурга — Театра Европы. Лучший спектакль в драме ( малая форма) - "Жизнь за царя" "Театро Ди Капуа"(Санкт–Петербург). Ксения Орлова ("Возмездие 12") стала лучшей актрисой в драме. Она обошла Елизавету Боярскую, Алису Фрейндлих, Ксению Раппопорт. Игорь Миркурбанов за роль Федора Карамазова в "Карамазовых" был признан лучшим актером в драме. Юрий Бутусов со спектаклем "Три сёстры" (Ленсовет, Санкт–Петербург) стал лучшим режиссёром в драме. Лучшим балетным спектаклем названа постановка Большого театра "Укрощение строптивой". Лучшим оперный спектакль – "Королева индейцев" Театра оперы и балета имени Чайковского в Перми. Всего на церемонии было вручено 52 "Золотой маски".

"Золотая маска" – крупнейшая российская театральная премия, основана в 1994 году Союзом театральных деятелей России, вручается спектаклям всех жанров театрального искусства.



оригинальный адрес статьи