Театральная компания ЗМ

Пресса

12 октября 2015

Спектакль «Онегин» новосибирского режиссёра Кулябина покажут на фестивале в Эстонии

Интернет-портал Sib.fm

16 октября новосибирский театр «Красный факел» покажет на одиннадцатом театральном фестивале «Золотая маска в Эстонии» спектакль «Онегин» режиссёра Тимофея Кулябина, узнал 12 сентября корреспондент Сиб.фм из официального анонса.

По информации «Красного факела», время действия спектакля «Онегин» — наши дни, а место действия — кинопавильон, который арендовали «для проведения какой-то странной художественной акции».

«Вот появляются первые участники действа. Костюмы ещё не подвезли, и потому одеты они „из подбора“ — во временные костюмы-эскизы, лишь приблизительно похожие на те, что, должно быть, дошивают для них сейчас в мастерских. В этой атмосфере, буквально из ничего, рождается невероятная реальность, на первый взгляд не имеющая никакого отношения к эпохе Пушкина. Нет ни балов, ни вееров, ни лорнетов. Только чувства и страсти. Искренность и заблуждения. Движение навстречу друг другу и потери», — говорится в сообщении «Красного факела».

«Лучшие российские спектакли в Таллине» — международный проект фестиваля «Золотая маска», продолжение его региональных проектов, проводящихся в городах России с 2000 года. «Программа „Золотой маски“ в Таллине познакомит поклонников театра с работами самых ярких режиссёров, артистов, художников — тех, чьё творчество составляет многообразную картину современного культурного процесса», — говорится в анонсе.

На фестивале эстонские зрители кроме «Онегина» увидят мюзикл «Чаплин» санкт-петербургского театра Музыкальной комедии, постановку «О-й. Поздняя любовь» московской Школы драматического искусства и комедию Юрия Бутусова «Все мы прекрасные люди» по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Все спектакли будут идти с синхронным переводом на эстонский язык.

«Золотая маска в Таллине» проводится в рамках межгосударственного соглашения о долгосрочном сотрудничестве между министерствами культуры Эстонии и России, а также при поддержке мэрии Таллина и содействии посольств двух стран и эстонского государственного фонда «Капитал культуры».

По словам министра культуры Эстонии Индрека Саара, театральные подмостки превратились в объединяющий две страны культурный мост, а великолепные спектакли, которые зрители смотрят на фестивале, одновременно являются и диалогом между странами-соседями. Директор фестиваля Светлана Янчек отметила, что за десять лет существования «Золотой маски в Эстонии» было показано более полутора тысяч спектаклей, которые посетили более 40 тысяч зрителей.

«Если исходить из общечеловеческих ценностей, то культура может помочь проложить дорогу к лучшему взаимопониманию друг друга, несмотря на экономическую ситуацию или хронику дня. Театр также помогает в трудные времена сохранить надежду на светлое будущее», — цитирует министра культуры пресс-служба «Золотой маски».

Напомним, что в августе новосибирский «Красный факел» устроил перформанс накануне премьеры «Трёх сестёр» Тимофея Кулябина, а в сентябре журнал Esquire посвятил этому режиссёру раздел «Гардероб».



оригинальный адрес статьи