Театральная компания ЗМ

Пресса

29 декабря 2015

Золотая маска 2016: Танцевальные спектакли в афише фестиваля

Интернет-издание Dance.ru

На сайте фестиваля "Золотая маска 2016" опубликована подробная афиша спектаклей, которые пройдут на разных площадках столицы в следующем году. Dance.ru, как всегда, представляет список нескольких танцевальных событий в рамках знаменитого фестиваля.

Что ж, вновь жители и гости Москвы смогут увидеть самые знаковые танцевальные спектакли года - такое пропускать действительно не стоит. Сегодня мы обратим своё внимание на некоторые из них (просим простить за субъективность), но как только фестиваль начнётся, будем подробно рассказывать о каждом танцевальном спектакле - ничего вместе с вами пропускать не будем, правда ведь? Кстати, а вы уже знаете, кто представлен в номинации "Современный танец, спектакль" одноименной премии?

Up & down, Театр Бориса Эйфмана

8 февраля, 19:00

Место: Александринский театр, Санкт-Петербург

Балет, созданный Эйфманом на основе романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Ночь нежна», был презентован публике в начале 2015 года. О премьере писали практически все тематические и федеральные СМИ, а в зале не было ни единого свободного места. Каждый балет Эйфмана можно назвать исследованием, но в этот раз оно оказалось куда более глубоким и детальным, а в качестве инструментов для этого, напомним, хореограф пользуется лишь пластической лексикой.

Балет "Татьяна"

7 и 8 марта, 19:00

Место: Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Выбор площадки в данном случае совсем неслучаен - именно здесь еще в 2014 году состоялась премьера этого балета. Хореограф проекта Джон Ноймайер, директор Гамбургского балета, доверил написать к нему музыку челябинке-нью-йоркерше Лере Ауэрбах. В спектакле есть всё, что можно было бы ожидать от Ноймайера - бритый наголо Онегин, в том числе. Напомним: главная роль в этом перевёрнутом "Онегине"отдана Татьяне, что, собственно, уже и так понятно из названия.

Тщетная предосторожность


17 марта, 19:00

Место: Большой театр, Новая сцена

Старинный балет в новом облачении - за него на этот раз взялась команда Екатеринбургского театра оперы и балета, в частности хореограф Сергей Вихарёв. Интересно, что этот балет обзавелся прологом - на сцене сначала разыгрывается урок танца, после чего его участники начинают действие.

Герой нашего времени

23 - 27 марта, 19:00

Большой театр, Новая сцена

Кирилл Серебренников выступил здесь сразу в трех ролях: как режиссер, сценограф и автор либретто. Ну, а костяком команды стали композитор Илья Демуцкий, хореограф Юрий Посохов и тот же Серебренников, от которого многие ожидали хулиганства. Но такого не случилось - к классике авторы отнеслись очень трепетно. И эксперимент действительно стал экспериментом - новаторским, но без перегибов. Стоит напомнить, что именно эта постановка закрыла 239-й сезон в Большом театре.

Мера тел

28 марта, 19:00

Театр Наций

Театр "Провинциальные танцы" - регулярный участник фестиваля, в этот раз они снова и тут, и вновь в конкурсной программе (представлен спектакль в номинации "Современный танец"). "Провинциальные танцы" представили премьеру постановки "Мера тел" в октябре прошлого года. Создатели спектакля умудрились переложить на сценический образ... таблицу Менделеева. А организовать этот процесс вызвались руководители петербургского авангардного театра «Ахе» Максим Исаев и Павел Семченко. Хореографом выступила Татьяна Баганова.

Фестиваль «Золотая Маска — 2016» будет проходить с 4 февраля по 15 апреля - зрители смогут увидеть работы номинантов театрального сезона 2014 — 2015 года. Детский Weekend» пройдет 12-13 марта, а «Маска Плюс» - с 1 по 10 марта. Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 16 апреля.



оригинальный адрес статьи