Театральная компания ЗМ

Пресса

4 февраля 2016

Петербургский театр покажет на фестивале «Золотая Маска» спектакль «Up & Down»

Интернет-издание Nevnov.ru

8 и 9 февраля Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана представит на сцене Александринского театра спектакль «Up & Down». Этот спектакль представляет собой интерпретацию произведение Ф. Фицджеральда «Ночь нежна». Осенью 2015 года постановка была выдвинута на соискание Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» в трех номинациях: «Балет/спектакль», «Балет - современный танец/мужская роль» (солист труппы Олег Габышев, за роль Дика Дайвера), «Балет - современный танец/женская роль» (солистка труппы Любовь Андреева, за роль Николь Уоррен).

В январе спектакль обрел экранную версию. «Up & Down» стал пятым экранизированным спектаклем в новейшей истории Театра. Ранее были сняты фильмы-балеты «Анна Каренина», «Евгений Онегин», «Роден» и «По ту сторону греха».

Премьера состоялась в январе прошлого года в Северной столице, затем горячо принят парижской публикой, а также публикой в Братиславе.

В марте «Up & Down» впервые увидели рижские зрители, а в конце июля – тель-авивские ценители искусства танца. Еще раньше, в мае и июне, Санкт-Петербургский государственный академический театр балета с большим успехом представлял эту постановку в США в рамках масштабного североамериканского тура. Спектакль смогли оценить зрители Чикаго, Нью-Йорка и Коста-Месы. В тысячных залах, принимавших труппу в США, не было свободных мест. В финале каждого спектакля публика аплодировала стоя.



оригинальный адрес статьи