Театральная компания ЗМ

Пресса

22 января 2016

Еще один спектакль из Саратова отправляется на «Золотую Маску»

Интернет-издание «Izvestia64.ru»

Спектакль Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева «Соломенные ребятишки» в марте 2016 года станет участником специальной внеконкурсной программы «Детский Weekend»XXII Фестиваля «Золотая маска», сообщает пресс-служба театра.

«Соломенные ребятишки» — трогательная история для самых маленьких зрителей в возрасте от трех лет, сочинённая и поставленная петербургским режиссёром Екатериной Гороховской. Премьера этой постановки состоялась на Малой сцене ТЮЗа Киселёва 12 сентября 2014 года, спектакль был поставлен при поддержке Союза театральных деятелей РФ в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента РФ. Вместе с Екатериной Гороховской над спектаклем работали художник Светлана Матвеева и автор музыкального и пластического оформления Юлия Колченская из Санкт-Петербурга.

Программа «Детский Weekend» проводится на фестивале «Золотая маска» уже третий год, спектакли для неё отбираются театральным критиком Алексеем Гончаренко. Задачи проекта — отражение современного взгляда на классический репертуар для маленьких и юных зрителей, представление новых работ молодых, но уже заявивших о себе режиссёров и художников и изучение качественного многообразия современного российского театра для детей. С 11 по 13 марта 2016 года на разных площадках фестиваля в рамках «Детского Weekend’а» будут сыграны спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов для детей всех возрастов. Саратовский театр юного зрителя впервые будет принимать участие в этом проекте.

Показы спектакля Саратовского ТЮЗа им. Ю.П. Киселева «Соломенные ребятишки» в постановке Екатерины Гороховской пройдут в субботу 12 марта 2016 года в 11 и 14 часов на Малой сцене Театра Наций в Москве. Продажа билетов в кассах фестиваля уже началась.


Напомним, что в ноябре стало известно, что на сам конкурс выдвинут спектакль Саратовского академического театра оперы и балета.

Балет «Стальной скок» С.Прокофьева выдвинут на соискание Национальной театральной премии «Золотая Маска» в трех номинациях: «Лучший спектакль в балете»; «Лучшая работа балетмейстера/хореографа» — Кирилл Симонов; «Лучшая работа дирижера» — Юрий Кочнев.


Фото предоставлено пресс-службой Саратовского академического ТЮЗа имени Ю.П. Киселева.



оригинальный адрес статьи