Театральная компания ЗМ

Пресса

1 апреля 2016

Запись в дороге

Евгения Шерменева | Журнал «Сноб»

Время четверть первого. Я еду электричкой до Раменского, а там еще машиной до дома. Был длинный спектакль Юрия Бутусова, о театральном бескомпромиссном Бертольде Брехте, а два дня назад - танцевальная философия таблицы Менделеева от АХЕ и Татьяны Багановой. Сейчас в Москве - спектакли из разных городов России. Разные театры, актеры, режиссеры - в такой концентрации - это прекрасная Золотая Маска.

Фестивальные спектакли всегда особенные. На них собирается специальная публика. Она смотрит иначе. Дышит вместе с актерами. Переживает и волнуется. Фестивальные показы - ответственные. Тебя оценивают. Ты на чужой сцене. Ты попадаешь в незнакомую ситуацию. И это дает новое дыхание спектаклю. Можно с этим дыханием взлететь или занырнуть. А там либо сорваться и вниз, либо подхватить поток.

Золотая Маска - это счастливая зрительская возможность увидеть лучшее. Что важно - разное. То, за чем можно и полететь за пять часов в Сибирь, но точно стоит добраться в московский театр. Год накануне театральные люди кочуют по стране, смотрят спектакли в самых разных уголках. Проводят вечера у мониторов, отсматривая записи. Чтобы мы, счастливчики, могли попробовать отборные сливки российского театра.

Еще почти три недели это чудо происходит в Москве. Вы еще успеваете.

А в электричке было очень много людей, я не понимаю, почему они так поздно добирались домой, я вышла без четверти час на своей станции, и не одна; а дальше - и еще час в дороге - поехали вагоны, почти наполовину заполненные людьми. Кто-то сразу устраивался спать, кто-то читал, многие смотрели фильмы на планшетах, в электричках целая жизнь, и она не исчезает даже после полуночи.




оригинальный адрес статьи