Театральная компания ЗМ

Пресса

16 апреля 2016

«Золотая Маска» для «сна»

Дарья Борисова | Интернет-издание Culture.ru


Который год подряд номинанты и гости премии собираются в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Заняв свои места в партере, они смотрят на сцену и видят как бы зеркальное отражение зала. Остроумный и закономерный ход постановщиков церемонии: люди театра всегда всматриваются в зал, ждут, что он заполнится до отказа. Ждут, что публика оценит их старания и наградит аплодисментами. Реакция зала во время вручения «Золотых масок» не менее важна — это ведь профессиональная премия, ее вручают эксперты. В состав жюри каждый год входят как практики театра (актеры, режиссеры, художники), так и театроведы, критики. Мы расскажем об основных категориях, в которых были вручены награды, об отмеченных спектаклях и победителях.

В категории «Спектакль большой формы» лучшим признан «Сон в летнюю ночь» Ивана Поповски (театр «Мастерская Петра Фоменко», Москва).

В категории «Оперетта/мюзикл» лучшим спектаклем признана постановка Корнелиуса Балтуса «Голливудская дива» (Театр музыкальной комедии, Санкт-Петербург).

Лучшим спектаклем в категории «Балет» стал «Герой нашего времени» (Большой театр, Москва, хореограф — Юрий Посохов). А в номинации «Современный танец» победила хореографическая фантазия «Кафе «Идиот» по мотивам романа Федора Достоевского «Идиот» (театр «Балет «Москва», хореограф Александр Пепеляев).


Лучшая оперная постановка — «Хованщина» Александра Тителя (Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Москва).

Лучшим спектаклем театра кукол стала «Толстая тетрадь» Александра Янушкевича (Театр кукол, Пермь) по антивоенному роману Аготы Кристоф.

Драматические театры соревнуются на «Маске» в двух категориях: «Спектакль малой формы» и «Спектакль большой формы». Так вот: лучшей постановкой в категории «Малая форма» стала «О-й. Поздняя любовь» Дмитрия Крымова (театр «Школа драматического искусства», Москва) — оригинальная композиция по пьесе Островского «Поздняя любовь». А исполнительница главной роли в этом спектакле — актриса Мария Смольникова получила «Золотую маску» в номинации «Лучшая женская роль».

Критики (которые ежегодно вручают на «Золотой маске» свою премию) посчитали необходимым отметить экспериментальный музыкальный спектакль «Сатьяграха» (Театр оперы и балета, Екатеринбург) — постановку Тадэуша Штрасбергера на музыку композитора Филипа Гласса.

22-й фестиваль «Золотая маска», предваряющий церемонию вручения премий, проходил в Москве с 4 февраля по 15 апреля, в нем приняли участие 52 театра из 19 городов России.



оригинальный адрес статьи