Театральная компания ЗМ

Пресса

19 апреля 2016

«Маска», мы тебя знаем

Валентин Пепеляев | Интернет-издание Sb.by


Главная театральная премия России подвела итоги, наши земляки не остались без наград.

То, что одна из «Золотых масок» в этом году отправится в Беларусь, было известно заранее: народный артист СССР Ростислав Янковский в числе восьми мастеров, среди которых Юрий Соломин и Лев Додин, должен был получить награду «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». И получил. Правда, на сцену Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича–Данченко, где проходила церемония, актер не поднялся: Ростислав Иванович госпитализирован, награду вручили старшему сыну Игорю. Но кроме почетной «маски», белорусы стали обладателями еще и конкурсных наград.

Главный режиссер Белорусского государственного театра кукол Алексей Лелявский получил премию в номинации «Куклы/Работа режиссера» за спектакль «Ваня» театра Karlsson Haus из Санкт–Петербурга. (Спектакль можно будет посмотреть в Минске на IX Международном фестивале театров кукол — 15 и 16 мая на Камерной сцене Купаловского.) Актер «Вани» Михаил Шеломенцев стал лучшим в номинации «Куклы/Работа актера». Ученик Лелявского, выпускник Белорусской академии искусств, режиссер Александр Янушкевич, с 2015 года возглавляющий Пермский театр кукол, получил «Золотую маску» в номинации «Куклы/Лучший спектакль» за «Толстую тетрадь» своего театра. За этот же спектакль премировали белорусскую художницу Татьяну Нерсисян как лучшего художника театра кукол сезона 2014 — 2015.

Выпускница Белорусского хореографического колледжа, солистка Большого театра Беларуси в 2009 — 2011 годах Любовь Андреева выиграла в номинации «Балет — современный танец/Женская роль». Ее образ Николь Уоррен в постановке Up&down Театра балета Бориса Эйфмана из Санкт–Петербурга больше всех поразил профессиональное жюри. «Золотая маска» этого года вошла в новейшую театральную историю как триумф белорусской театральной школы. Заслуженно!



оригинальный адрес статьи