Театральная компания ЗМ

Пресса

15 сентября 2016

На фестиваль «Золотая Маска» приедет Константин Райкин

Екатерина Таклая | Интернет-издание «Rus.err.ee»


Традиционный театральный фестиваль "Золотая маска" будет проходить с 8 по 18 октября в Таллинне и Силламяэ. В этом году в программе есть спектакль и для самых маленьких зрителей, ну а взрослая публика с особым нетерпением ждет выступления артистов театра "Сатирикон" с участием Константина Райкина, а также спектакля "Пьяные" по пьесе Ивана Вырыпаева, который привезет театр им. Г.А. Товстоногова из Петербурга.

"Фестиваль откроется в театре "Эстония" в Таллинне спектаклем режиссера Андрея Могучего по пьесе Ивана Вырыпаева "Пьяные". В этом году этот спектакль стал лауреатом российской премии "Золотая маска" в номинации "Лучшая драма". Андрей Могучий стал лучшим режиссером года. На спектакль в Петербурге билетов практически не достать", - рассказала руководитель фестиваля Светлана Янчек.

Она отметила, что интерес к этому спектаклю проявляет больше эстонская публика. "Дело в том, что эту пьесу и другие спектакли по Вырыпаеву ставили в разных эстонских театрах и его имя эстонскому зрителю хорошо известно", - отметила руководитель фестиваля.

В этом году на фестивале есть и детская программа - это спектакль "Плыл кораблик белопарусный", который будет показан не только в Таллинне в Русском театре, но и в Силламяэ. Детские спектакли, по словам Янчек, как правило не окупаются, но главное - дать возможность людям посмотреть. "Спектакль сделан с уважением к интеллекту маленького зрителя - на основе аутентичных северных пений, объединены сюжеты нескольких сказок и он очень понятен детям, говорит о взаимовыручке, о дружбе, о любви, о том, как семья может противостоять житейским невзгодам".

На фестиваль приедет и Константин Райкин с абсолютно новым спектаклем "Человек из ресторана", который, по словам Янчек, не видели еще даже российские зрители.

Для тех, кто не сможет попасть на спектакль любимого артиста, будет возможность увидеть его творчество в Таллинне вновь уже через пару месяцев - Райкин приедет в Таллинни 12 декабря со своем моноспектаклем-концертом.




оригинальный адрес статьи