Театральная компания ЗМ

Пресса

24 ноября 2016

Каждая Золушка станет принцессой

Анна Шпакова | «ГТРК-Курск»

Курским детям-сиротам показали кукольный спектакль «Золушка», получивший национальную премию «Золотая Маска». Сказочную постановку питерского театра марионеток ребятам подарил благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

С первых минут спектакля невозможно отвести глаз от удивительных марионеток. Они жестикулируют и двигаются будто живые. Эти куклы, сделанные из настоящего дерева по особым технологиям, воскрешают дух старинного домашнего театра и переносят зрителя в волшебный мир миниатюры. Всеми марионетками, а их в спектакле задействовано более двадцати, управляет только один человек - актриса, лауреат премии «Золотая маска» Элина Агеева. Она признается, что установить контакт с детьми-сиротами ей удалось почти сразу.

Элина Агеева, актриса театра марионеток «Кукольный дом» г. Санкт-Петербург: «Спектакль про Золушку и, наверно, они сопереживают больше ей, чем обычные дети. Поскольку у них тоже ситуация сложная жизненная. И реакция у них бывает порой сильнее и эмоциональнее, они эмоциональнее переживают такие вещи, как несправедливость».

Это далеко не первый праздник, который дарит воспитанникам Верхнелюбажской школы-интерната благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Николай Фокин, директор Верхнелюбажской школы-интерната: «Они к нам приезжают или нас приглашают, и мы к ним приезжаем в Железногорск. Там концерты для детей, различные мероприятия, сладости, и все очень хорошо делается, спасибо большое».

Ребята настолько включились в спектакль, что помогали придворному шуту примерять туфельку, а принцу - отыскать Золушку.

Ирина Рыкова, воспитанница школы-интерната: «Он интересен тем, что управляет человек марионетками и это управляет всего один человек. Это намного живее и притягивает внимание, а в мультике нет кукол».

Ребята не хотели отпускать актрису вместе с ее сказочными персонажами. Дети надеются, что питерский театр марионеток очень скоро приедет к ним в интернат с новым спектаклем.

оригинальный адрес статьи