Театральная компания ЗМ

Пресса

26 января 2017

Фестиваль «Золотая Маска» придёт в 60 городов России

Интернет-издание «Культура ВРН»

Театральный фестиваль «Золотая Маска», Министерство культуры Российской Федерации и арт-объединение CoolConnections представляют программу «Золотая Маска» в кино». В феврале – мае 2017 года прямые трансляции и показы спектаклей будут вестись в кинотеатрах 60 городов России. Генеральный партнер – Фонд Михаила Прохорова.
Третий год подряд в кинотеатрах России пройдут прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов и лауреатов Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».

В этом году зрители 60 городов России смогут увидеть четыре спектакля. Зрители европейской части России и уральского региона, благодаря совпадению часовых поясов, получат возможность смотреть спектакли в прямой спутниковой трансляции, одновременно со зрителями в зале столичных театров. В регионах, чье время существенно расходится с московским, спектакли покажут в записи. В Воронеже спектакли «Золотой Маски» можно увидеть в кинотеатре «Спартак».

В программу вошли два спектакля, номинированных сразу в нескольких категориях, а также два проверенных временем шедевра, лауреаты «Золотой Маски» прошлых лет.

Сначала о новинках. Во-первых, это балет Екатеринбургского театра оперы и балета «Ромео и Джульетта» в постановке Вячеслава Самодурова. Во-вторых, «Гроза» режиссера Андрея Могучего в БДТ им. Г.А. Товстоногова – новаторская версия хрестоматийной пьесы Александра Островского, спектакль, расширяющий границы драматического театра, эксперимент, синтезирующий драму и современную оперу.

В ретроспективной части программы – два эпоса: спектакль Льва Додина «Жизнь и судьба» в Малом драматическом театре – Театре Европы и постановка Петра Фоменко «Война и мир. Начало романа» в «Мастерской П.Н. Фоменко» – выполненное с огромной любовью к тексту и зрителю погружение в мир толстовской эпопеи.

Прямая трансляция балета «Ромео и Джульетта» 17 февраля.

Прямая трансляция театрального прочтения романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» 22 марта.

Прямая трансляция спектакля «Гроза» 2 апреля.

Прямая трансляция спектакля «Война и мир. Начало романа» 14 апреля.


«Проект «Золотая Маска» в кино» расширяет театральное пространство страны, объединяет столицы и регионы, делает всех нас причастными к уникальному мгновению театра. Современный театр – это огромный, удивительный мир, и мы вовлекаем в него зрителей из десятков российских городов. Вместе мы переживаем неповторимые эмоции, смеемся и плачем, аплодируем создателям спектаклей и прекрасным артистам. Мы рады, что в этом году получили возможность включить в афишу проекта спектакли, ставшие событиями фестивалей прошлых лет и до сих пор сохранившие обаяние и блеск».
Мария Ревякина, генеральный директор Фестиваля «Золотая Маска»

Формат «TheatreHD» – это не только уникальная возможность для жителей разных концов России побывать в лучших театрах страны, не покидая родной город. Высокотехнологичная съемка в HD, интересные ракурсы и крупные планы, доступные кинокамерам, обеспечивают зрителям максимально полное погружение в театральное действие. Нюансы актерской игры и мимики, детали костюмов и декораций не ускользнут от кинозрителя, усиливая эффект воздействия многократно.

оригинальный адрес статьи